Губернатор Приморского края Олег Кожемяко провел встречу с митрополитом Московским и всея Руси, предстоятелем Русской Православной Старообрядческой церкви Корнилием
Губернатор Приморского края Олег Кожемяко провел встречу с митрополитом Московским и всея Руси, предстоятелем Русской Православной Старообрядческой церкви Корнилием
Губернатор Приморского края Олег Кожемяко провел встречу с митрополитом Московским и всея Руси, предстоятелем Русской Православной Старообрядческой церкви Корнилием во вторник, 20 сентября. Стороны обсудили вопрос переселения соотечественников в Приморье, в том числе из недружественных стран.
 
Олег Кожемяко подчеркнул, что президент России Владимир Путин поддерживает возвращение соотечественников-старообрядцев на историческую Родину. Эта практика позволяет возродить сельское хозяйство, развивать сельские территории.
 
«Сегодня наши соотечественники возвращаются на свои территории, туда, где ранее их предки обрабатывали земли, выращивали урожай, одними из первых осваивали Приморский край. Мы создаем для них необходимые условия, предоставляем новые земли. Переселенцы из дальних стран прибывают в Красноармейский район, Пожарский муниципальный округ, возделывают залежные земли, возрождают сельское хозяйство. Это та культура и религия, которые издревле были в России», - отметил губернатор.
 
Митрополит Корнилий поблагодарил Олега Кожемяко за содействие и помощь в переселении старообрядцев, которое вновь продолжается после пандемии коронавируса.
 
«В ближайшее время из США возвращается 55 человек. Уже прорабатывается вопрос с их визовым обслуживанием. Старообрядцы сохраняют все духовные традиции, где бы они ни были. Это действительно трудолюбивые люди, которые хотят честно, добросовестно работать на родной земле. Поэтому еще больше наших соотечественников будет возвращаться из Латинской Америки, других стран. Сейчас важно, чтобы наше Отечество процветало, мы были сильные, необходимо отстаивать наше духовное единение в нынешних непростых условиях», - сказал митрополит.
 
Напомним, в данный момент на территории Приморского края проживает 46 семей, около 200 соотечественников-старообрядцев. С ними заключены соглашения о комплексном участии в госпрограмме «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» на 2020-2027 годы.