Медикам, работающим в сельской местности, помогут с покупкой жилья. За счет средств областного бюджета им компенсируют сумму первоначального взноса по льготной ипотеке и помогут выплатить проценты по кредиту. Дополнительная мера поддержки для врачей и среднего медицинского персонала разрабатывается сейчас по поручению губернатора Василия Орлова.
 
Как рассказала глава минэкономразвития области Оксана Кукшенева, на первом этапе в программе будут участвовать пять муниципальных образований, где медицинские работники требуются особенно остро. Рассчитывать на новую меру поддержку смогут специалисты, работающие в государственных учреждениях Ромненского, Мазановского, Константиновского, Михайловского, Октябрьского районов и Бурейского округа.
 
До 1 октября разработка программы должна быть завершена.
 
«Программа должна быть максимально простой для людей. Задача - привлечь специалистов в медучреждения сельской местности. Через полгода ее работы проведем анализ, и, если программа будет востребована и эффективна, рассмотрим варианты ее дальнейшего развития: распространить действие программы на другие территории области, а также предусмотреть поддержку учителей и преподавателей техникумов», - прокомментировал губернатор Василий Орлов.