С боевым знаменем Дальневосточного высшего общевойскового командного училища (ДВОКУ) торжественно простился генерал-майор Александр Игнатенко. Его назначили командующим общевойсковой армией Восточного военного округа, дислоцированной в Забайкальском крае.
 
Генерал-майор Александр Игнатенко руководил ДВОКУ с марта 2021 года. Напомним, он окончил Ташкентское высшее танковое училище, участвовал в боевых действиях. Александр Игнатенко награжден орденами Мужества, «За заслуги перед Отечеством».
 
«Хотелось бы пожелать всему коллективу, чтобы вы стремились и достигали новых высот. Чтобы коллектив училища пополнялся не только достойными курсантами (будущими офицерами), но и профессорско-преподавательским составом, нашими офицерами, которые должны быть примером», - сказал Александр Игнатенко.
 
Сейчас обязанности начальника ДВОКУ исполняет генерал-майор Валерий Шарагов. Ранее он занимал должность заместителя командующего Тихоокеанским флотом по береговым и сухопутным войскам. Валерий Евгеньевич - выпускник Благовещенского высшего танкового училища. Служил в шести дальневосточных гарнизонах: в Амурской и Сахалинской областях, Хабаровском и Приморском краях.
 
«Активно начинаем учебный процесс. Особое внимание, естественно, будет обращено на уточнение учебной программы подготовки. Приоритет в обучении будет отдан практической направленности. Это учеба на полигоне, на тактических полях, с использованием вооружения, военной техники, с расходом боеприпасов», - сообщил исполняющий обязанности начальника ДВОКУ Валерий Шарагов.
 
СН