12 сентября в Благовещенске губернатор Амурской области и начальник Забайкальской железной дороги Владимир Антонец провели рабочую встречу. Стороны обсудили модернизацию транспортной инфраструктуры региона, увеличение грузовой базы ЗабЖД, а также развитие притрассовых населенных пунктов.
 
Губернатор Василий Орлов обсудил с начальником ЗабЖД развитие притрассовых населенных пунктов
Губернатор Василий Орлов обсудил с начальником ЗабЖД развитие притрассовых населенных пунктов

 
«Сегодня при поддержке ЗабЖД в Магдагачи строится жилой 27-квартирный дом для железнодорожников, идет модернизация медучреждений в Ерофее Павловиче, Сковородине, Магдагачах, Шимановске и Белогорске. Это прописано в Соглашении о взаимодействии между правительством области и РЖД, которое мы заключили на полях ПЭФ в прошлом году. Кроме того, в рамках нашего сотрудничества запланирован капитальный ремонт школ, детских садов, клубов и строительство спортивных площадок в Ерофее Павловиче, Уруше, Сковородине, Талдане, Магдагачах, Тыгде, и Свободном, - рассказал губернатор Василий Орлов.
 
Глава региона отметил, что Амурская область активно работает над выполнением задачи, поставленной Президентом - увеличить грузопоток по Восточному полигону до 180 миллионов тонн в год. В последние годы нагрузка на железную дорогу стабильно возрастает, уменьшается межпоездной интервал, растет грузопоток. При этом необходимость строить путепроводы над железной дорогой встает особенно остро. Строительство первого из шести путепроводов, которые планируется возвести по области, - в Новобурейском, начнется в этом году.
 
Отдельно на встрече стороны обсудили строительство международного железнодорожного моста Джалинда (РФ) - Мохэ (КНР). Как отметил Василий Орлов, новый мост точно будет востребован, сейчас уже есть понимание, кто может его построить, и где взять финансирование. Проект сейчас обсуждается с китайской стороной. В рамках встречи стороны договорились создать рабочую группу по строительству международного железнодорожного мостового перехода.
 
«Железная дорога максимально заинтересована в реализации таких проектов, как строительство заводов по переработке газа в Усть-Пёре, по производству метанола в Сковородино, в разработке Гаринского железнорудного месторождения и теперь уже в активном использовании пограничного перехода Хэйхэ - Благовещенск, за счет которого мы открыли новый мультимодальный контейнерный маршрут. Работа этих объектов позволит значительно увеличить Забайкальской магистрали объем погрузки», - отметил в ходе встречи начальник ЗабЖД Владимир Антонец.