Губернатор Магаданской области Сергей Носов
Губернатор Магаданской области Сергей Носов
Губернатор Магаданской области Сергей Носов провел заседание регионального правительства. Глава территории подвел итоги Восточного экономического форума, который проходил с 5 по 8 сентября во Владивостоке. Губернатор отметил важность некоторых соглашений, которые были подписаны на ВЭФ-2022.
 
Одним из самых знаковых Сергей Носов назвал документ о сотрудничестве с ВЭБ.РФ и Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики по привлечению 42 млрд рублей на развитие магаданской агломерации в рамках разработанного мастер-плана столицы Колымы.
 
«Впервые ведётся работа по комплектации документов для инфраструктурного меню. Здорово, что мы вместе с институтами развития идём в авангарде этих процессов. Но 42 млрд - это предварительная цифра - это яхтенных порт, арендное жилье, транспортная инфраструктура Магадана и другое», - отметил Сергей Носов.
 
Магаданская область стала пионером в России по использованию механизмов, так называемого, инфраструктурного меню. По словам генерального директора ДОМ.РФ Виталия Мутко, корпорация готова поддерживать проекты Магаданской области.
 
Другим важным соглашением губернатор назвал будущее сотрудничество с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики, ПАО «РусГидро» и АО «МагаданДатаСервис» по созданию в регионе Центра обработки данных. Соглашение заключено на сумму в 3,3 млрд рублей. Новая структура станет важным потребителем энергии от Усть-Среднеканской ГЭС, что положительно скажется на тарифе на электричество для Магаданской области.
 
«С пуском четвертого блока энергия должна быть вся использована предприятиями. Это позволит снизить тариф. Увеличение объемов потребления электроэнергии ведёт к снижению ее себестоимости. После выхода на большие объемы на Наталке, также позволило снизить тариф для потребителя. Департамент цен и тарифов зафиксировал определенную сумму, которую можно или зачислить как увеличение прибыли компании или как снижение тарифа. Появились предложения по месту расположения ЦОД», - сказал глава региона.
 
Также губернатор отметил и соглашение с АО «Корпорация Туризм.РФ». Планируется строительство гостиницы на 120 мест в Магадане. Проект станет гармоничным дополнением набережной Магадана и парка «Маяк». Кроме того, Сергей Носов подчеркнул, что было подписано соглашение с Почта Банком.
 
«Обращаю внимание руководителей городских округов и министерства финансов региона. Почта Банк предлагает зачислять зарплату через них где фактически отсутствуют отделения больших банков, но Почта России присутствует и есть возможность иметь не только терминал, но и финансовое обслуживание. Это может быть удобно людям. Наша задача работать так, как удобно нашим жителям», - сказал губернатор.
 
Отдельно губернатор остановился на поручении заместителя Председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина по разработке программы реорганизации системы теплоснабжения Магаданской области. Также в настоящее время готовится анализ дорожной сети.