Одно из самых торжественных событий для вчерашних мальчишек, а ныне курсантов первого курса Дальневосточного высшего общевойскового командного ордена Жукова училища имени Маршала Советского Союза Константина Константиновича Рокоссовского, состоялось сегодня на строевом плацу учебного заведения. Более 200 будущих офицеров поклялись достойно исполнять свой воинский долг, мужественно защищать свободу и независимость России.
 
В торжественных мероприятиях приведения к военной присяге курсантов ДВОКУ принял участие губернатор области Василий Орлов.
 
«В жизни каждого человека есть даты, которые остаются в памяти навсегда. И сегодня для вас такой день. Россия всегда гордилась своими защитниками, героями. Мы с особым уважением относимся к нашему прославленному ДВОКУ, с гордостью следим за судьбами и карьерой всех его выпускников, - сказал Василий Орлов. - В ближайшие несколько лет вам предстоит непростой период обучения. Преподавательский состав научит вас всем тонкостям военной науки. Возможно, эти знания пригодятся вам в реальных боевых условиях, спасут жизни ваших подчиненных, помогут выполнить поставленные боевые задачи. Желаю всем вам успеха в обучении и в дальнейшей службе».
 
Слова поздравления и напутствия прозвучали от начальника училища генерала-майора Валерия Шарагова, председателя Законодательного Собрания Амурской области Константина Дьяконова, мэра Благовещенска Олега Имамеева, а также от курсантов, родителей и почетных гостей. На служение Родине курсантов благословил священнослужитель Иероманах Георгий.
 
Перед ответственным днём воинской присяги юноши прошли курс первоначальной военной подготовки на полигоне училища, где осваивали строевую подготовку, основы военного дела и навыки боевой подготовки.