С 31 октября 2022 года в рамках реорганизации налоговые инспекции региона будут присоединены к Управлению ФНС России по Хабаровскому краю.
 
Таким образом, Управление будет являться правопреемником в отношении задач, функций, прав, обязанностей и иных вопросов деятельности реорганизованных территориальных налоговых органов Хабаровского края.
 
Реорганизация связана с процессом модернизации налоговой службы и направлена на повышение качества налогового администрирования, а также улучшения условий предоставления государственных услуг населению.
 
На месте инспекций будут созданы обособленные подразделения с операционными залами для предоставления государственных услуг и обслуживания налогоплательщиков.
 
Обращаем внимание, что реорганизация не отразится на правах налогоплательщиков и не скажется на качестве их обслуживания вне зависимости от того, за какой услугой ФНС России они обратятся.
 
При новой структуре будет действовать экстерриториальный принцип обслуживания налогоплательщиков. То есть жители региона смогут решать вопросы, связанные с налогообложением, в любом удобном подразделении налоговой службы на территории Хабаровского края, независимо от места жительства и постановки на учет.
 
Также напомним, что большинство вопросов можно решить дистанционно, воспользовавшись Личными кабинетами налогоплательщиков или интерактивными сервисами на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.
 
Кроме того, налоговые услуги можно получить в отделениях МФЦ и на Портале государственных и муниципальных услуг Российской Федерации. В соответствии с двусторонним соглашением в настоящее время специалистами многофункциональных центров предоставляются 15 видов услуг. В МФЦ можно подать документы на государственную регистрацию, узнать о дисквалифицированных лицах, сдать налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), получить ИНН и др.
 
Интересующие вопросы можно уточнить по бесплатному телефону Единого контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.
 
Важно! С 31октября 2022 года при оформлении расчетных документов на уплату платежей, сборов, государственных пошлин, администрируемых налоговой службой, необходимо указывать реквизиты Управления Федеральной налоговой службы по Хабаровскому краю. С более полной информацией об адресах налоговых инспекций края, а также реквизиты можно на сайте ФНС России.