Президент России Владимир Путин на пленарной сессии VII Восточного экономического форума указал на необходимость развития транспортной инфраструктуры по всей стране.
 
«За последние годы в России реализованы большие планы по развитию транспортной инфраструктуры, железных и автомобильных дорог, морских портов и трубопроводов. Эти своевременные решения позволили бизнесу в сегодняшних условиях оперативно перестроить логистику, развернуть грузовые потоки в те страны, которые готовы и хотят торговать с нашей страной», - подчеркнул глава государства Владимир Путин.
 
В рамках деловой программы Форума губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн и директор ООО «Нижнеленинский транспортно-логистический терминал» Аркадий Сарайков подписали соглашение о расширении возможностей пограничного пункта пропуска. С отменой антиковидных мер в России и Китае есть перспектива открытия пассажирских перевозок.
 
Как отмечает глава ЕАО Ростислав Гольдштейн, центральное местоположение автономии в ДФО, близость к логистическим и промышленным центрам северо-восточного Китая открывают стратегические перспективы развития импортозамещающих производств и формирования каналов параллельного импорта на площадках индустриальных и промышленных парков.
 
Если на территории области сложится международный транспортно-логистический коридор со странами АТР, его грузооборот к 2030 году может составить более 30 млн тонн в год.
 
Кроме того, объем поступлений в бюджеты всех уровней за период до 2035 года составит 6,3 миллиарда рублей.