Губернатор Амурской области Василий Орлов и генеральный директор АО «ДОМ.РФ» Виталий Мутко на полях ВЭФ-2022 подписали соглашение об использовании механизма инфраструктурных облигаций.
 
«Амурская область получит льготное финансирование от ДОМ.РФ на строительство школы на 1200 мест в Благовещенске. Проект готов, площадка определена. Начнем строить ее в следующем году, - отметил Василий Орлов. - Это соглашение предусматривает и финансирование строительства путепровода в Новобурейском, его в 2024 году возведет надежная компания БТС Мост. Кроме этого, мы планируем при поддержке «ДОМ.РФ» реализовать еще несколько социальных проектов - построить детскую поликлинику на 380 посещений в смену областном центре и модернизировать там водозабор».
 
Также с привлечением средств организации в Амурской области планируют построить еще три путепровода.
 
В настоящее время Институт развития анализирует проекты. Их рассмотрение на Правительственной комиссии по региональному развитию запланировано на осень.
 
«Одно из необходимых условий для повышения качества жизни в регионах - наличие современной и качественной инфраструктуры. По проектам, о реализации которых сегодня договорились ДОМ.РФ и Амурская область, практически готова вся документация, поэтому начать финансировать их мы сможем уже в ближайшее время. Надеюсь, что вскоре они будут одобрены, после чего будем двигаться в направлении их реализации», - отметил Виталий Мутко.
 
Механизм инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ был запущен в 2021 году. Инструмент позволяет застройщикам финансировать строительство социальных объектов на льготных условиях, а регионам - снизить прямые расходы бюджетов и реализовывать масштабные проекты освоения новых территорий. Изначально с его помощью разрешалось создавать дорожно-транспортные, инженерные, социальные объекты в рамках проектов жилищного строительства, в том числе через схемы ГЧП и концессий. В мае 2022 года возможности механизма впервые были расширены: появилась возможность финансировать, в частности, ИТ-инфраструктуру, благоустройство городских и сельских территорий. В августе его действие также расширили на инфраструктуру для ИЖС и строительство наемных домов.