Стартовый день VII Восточного экономического форума начался с открытия главной экспозиции ВЭФ - Улицы Дальнего Востока. Мероприятие состоялось в понедельник, 5 сентября, при участии заместителя председателя правительства РФ - полномочного представителя президента России в ДФО Юрия Трутнева и заместителя председателя правительства Приморья Николая Стецко.
 
Улица Дальнего Востока открылась в рамках ВЭФ-2022 в Приморье
Улица Дальнего Востока открылась в рамках ВЭФ-2022 в Приморье

 
Открытие выставки «Улица Дальнего Востока» - одно из ключевых событий культурной программы ВЭФ-2022. Все регионы Дальнего Востока представляют здесь свои экономические, инвестиционные и туристические возможности. Во время торжественного открытия Улицы делегации 11 регионов ДФО прошли с флагами своего региона.
 
Заместитель председателя правительства РФ - полпред президента России в ДФО Юрий Трутнев поприветствовал участников форума и отметил, что Дальний Восток активно развивается: сегодня на его территории реализуется более 2,7 тысячи инвестиционных проектов, общий объем инвестиций приближается к 3 триллионов рублей, создано 120 тысяч рабочих мест.
 
«И все-таки этот форум особенный. Те страны, которые недоброжелательно относятся к России, стараются доказать, что мы в изоляции, стараются доказать, что ограничительные меры замедлят развитие нашей страны - этого не случится. Любое препятствие мы воспринимаем как вызов, как возможность стать сильнее. Вместе мы обязательно победим. Спасибо, что вы с нами», - отметил Юрий Трутнев.
 
В этом году выставка «Улица Дальнего Востока» пройдет под девизом «А что ты сделал для технологической победы России?». Дальневосточные регионы презентуют свои возможности импортозамещения и технологической независимости, самообеспеченности продуктами питания. В экспозициях оборудованы стационарные и интерактивные анимированные фотозоны, арт-объекты, пройдут мастер-классы и выставки. Яркой и необычной будет и ночная иллюминация павильонов.
 
«Каждая территория показывает свои лучшие достижения, то, чем можно гордиться. В павильонах презентованы проекты, которые могут заинтересовать потенциальных инвесторов», - подчеркнул во время открытия заместитель председателя Правительства Приморья Николай Стецко.
 
Он также отметил, что Улица Дальнего Востока будет работать еще несколько дней после окончания форума и пригласил всех желающих посетить павильон Приморского края.
 
Напомним, основная стилистика павильона Приморья в этом году - «Мировой океан». Концепция экспозиции раскрывает спектр возможностей региона: научно-исследовательский потенциал, транспортно-логистические пути, а также туристические и инновационные возможности. Здесь можно будет увидеть интерактивные презентации проектов агломерации Владивостока, острова Русского, промышленного парка «Большой Камень», туристического кластера «Приморье» в бухте Муравьиная и горно-развлекательного курорта в Арсеньеве на базе «Белой горы».
 
Фото - Диана Шарафулисламова (правительство Приморского края)