С 5 по 8 сентября во Владивостоке пройдет VII Восточный экономический форум, в котором примет участие и делегация Хабаровского края.
 
Как анонсировал полпред президента на Дальнем Востоке, в этом году форум будет особенно важным в условиях изменившейся геополитической обстановки. Неизменным при этом остается внимание к ВЭФ главы государства - Владимиру Путину напрямую доложат о результатах обсуждений и переговоров.
 
«Мы сохраним формат встречи с модераторами. Хотим, чтобы форум был собран, ведь он пойдет по самым разным площадкам - почти по всем отраслям, по всем направлениям деятельности. И, конечно, мы бы считали очень правильным, чтобы итоговые результаты всех этих обсуждений были доложены Президенту. Владимир Владимирович на это согласие дал. А он по результатам форума всегда дает развернутые поручения, которые позволяют нам сделать несколько шагов вперед в развитии Дальнего Востока», - отметил Юрий Трутнев.
 
Хабаровский край активно будет участвовать в работе форума - роль региона в последние несколько лет кратно выросла как в рамках ДФО, так и в масштабах страны. В числе сессий с участием края будут площадки, посвященные развитию авиа- и судостроения, модернизации БАМа и Транссиба, реновации дальневосточных городов и расширению российско-китайского сотрудничества.
 
Делегацию Хабаровского края на ВЭФ-2022 возглавит лично губернатор Михаил Дегтярев. В рамках деловой программы он подпишет ряд соглашений в социальной и экономической сферах, в том числе со Сбербанком, ВТБ и Почтабанком, а также с Камчатским краем - о сотрудничестве в сфере социально-экономического развития.