В Хабаровском крае 10-11 сентября состоится избирательные кампании различного уровня: выборы глав муниципальных районов, глав и депутатов сельских поселений. Для этого организована работа 224 избирательных участков на 211 объектах защиты. С целью обеспечения пожарной безопасности во время выборов специалистами Государственного пожарного надзора МЧС России проводится целый комплекс надзорно-профилактических мероприятий.
 
Так, на объектах защиты, задействованных в избирательной кампании, состоялось 204 встречи, в ходе которых проведено консультирование и информирование руководителей и членов избирательных комиссии о мероприятиях по профилактике рисков возникновения пожаров.
 
«По результатам внеплановых проверок на 160 объектах защиты, серьёзных проблем не выявлено, однако на 22 из них зафиксированы нарушения противопожарного режима. В основном они были связаны со складированием горючих материалов в подвальных помещениях или на путях эвакуации, загромождение эвакуационных выходов. Не везде двери на путях эвакуации и на лестничных клетках имели легко открываемые запоры, устройства для самозакрывания. Также были отмечены недостатки в техническом обслуживании системы мониторинга сигнала о пожаре на пульт пожарной охраны. Нарушения выявлены на объектах защиты в Хабаровске, Хабаровском, Солнечном и Верхнебуреинском районах. Информационные письма направлены в избирательную комиссию Хабаровского края. Ведется работа по устранению нарушений, половина из них уже ликвидирована», - отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю - начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Алексей Яковлев.
 
Кроме специалистов Государственного пожарного надзора к оказанию содействия органам местного самоуправления и участковым комиссиям в профилактике пожаров на избирательных участках привлечены также подразделения пожарной охраны на местах, старосты сельских населенных пунктов. Заранее в дежурных караулах пожарных подразделений на занятиях изучены карточки объектов, проработаны пожарно-тактические задачи с отработкой действий по тушению возможных пожаров и эвакуации людей, уточнены места расположения и исправность близлежащих источников наружного противопожарного водоснабжения, организовано взаимодействие с различными ведомствами и службами и так далее.
 
В целом на период проведения выборов, для реагирования на пожары и иные происшествия спланирована группировка сил и средств в составе свыше 1800 человек личного состава и более 400 единиц техники.
 
Пресс-служба ГУ МЧС России по Хабаровскому краю