В Хабаровском крае продолжается заготовка семян хвойных деревьев для восстановления лесов в рамках реализации регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». В лесхозах края уже собрали более 11 тонн шишек лиственницы и ели. После их переработки лесное хозяйство региона получит около 350 кг ценных семян мелкохвойных пород деревьев.
 
Как рассказали в министерстве лесного хозяйства и лесопереработки края, сбор лесосеменного сырья начинается во второй половине августа. Работники лесных хозяйств собирают шишки с поваленных на лесосеках деревьев, а также с отдельно растущих и обильно плодоносящих растений.
 
В этом году значительные объемы шишек мелкохвойных пород заготовили специалисты Восточного и Советского лесных хозяйств, Дальневосточной авиабазы, а также арендаторы лесных участков.
 
Все собранные семена пойдут на восстановление лесов, погибших от рубок или пожаров. Но сначала в лесных питомниках и теплицах под тщательным контролем специалистов из них вырастят сеянцы. Такая работа проводится в регионе ежегодно. Потребность в семенах мелкохвойных пород для выращивания посадочного материала в крае составляет около 500 кг в год.
 
- В прошлом году в регионе подготовили 43,1 тонны семенного материала. По этому показателю Хабаровский край стал лидером на Дальнем Востоке. В этом году планируется заготовить более 20 тонн семян лесных растений, - рассказала заместитель министра - начальник управления сохранения лесов министерства лесного хозяйства и лесопереработки края Луиза Ярош.
 
Заготовка шишек лиственницы и ели продолжится до середины сентября, после чего начнется переработка семенного сырья и закладка на хранение. Уже со второй декады сентября учреждения лесного хозяйства приступят к заготовке семян сосны кедровой корейской. Потребность в них составляет около 15 тонн.
 
Напомним, в стратегии развития региона на ближайшие пять лет губернатор Михаил Дегтярев отдельно задал ключевые показатели для сферы лесовосстановления. В проекте «Зеленое будущее края», вошедшем во флагманскую инициативу «Край комфортного проживания», он обозначил, что уже к 2026 году необходимо будет выращивать не менее 18 млн саженцев ежегодно. К 2030 году этот показатель нужно довести до 27 млн штук. Такой объем позволит обеспечить непрерывное восстановление лесов, погибших от пожаров или рубок.