С постепенным смещением гребня паводка на Амуре в верхнем течении реки отмечаются стабильные спады воды. Так у Хабаровска уровень на утро 1 сентября достиг значения 449 см (-12 см за сутки), при отметке неблагоприятного явления - 450 см. У Комсомольска-на-Амуре рост пока продолжается и достиг уровня 551 см. В настоящий момент гребень паводка проходит на участке от села Троицкое до с. Малмыж Нанайского района и продолжает смещаться ниже по течению реки.
 
По состоянию на утро 1 сентября на территории Хабаровского края в 5 муниципальных образованиях в зоне подтопления остаются 41 приусадебный участок, 423 дачных участка, 74 земельных участка, 20 участков внутрипоселковых дорог, 4 участка межпоселковых дорог.
 
В городе Хабаровске обстановка без существенных изменений. На островной части, которая больше всего подвержена подтоплению, уровень воды медленно снижается. Под воздействием паводка на островах Большой Уссурийский, Кабельный, Дачный остаются 423 участка. Продолжается патрулирование этой территории спасателями Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.
 
В Комсомольском районе в селе Гурское вода сошла с двух приусадебных участков, подтопленным остается 1 приусадебный участок. Кроме того, в зоне воздействия паводка находятся 2 участка дорог, расположенных в низинах внутри населенных пунктов Гайтер и Бельго, а также два участка внутрипоселковых дорог в с.Верхняя Эконь.
 
В Хабаровском районе обстановка без изменений. На территории сельского поселения Корсаково-2 в зоне паводка остаются 70 земельных участков и 1 участок дороги. В населенном пункте организован временный спасательный пост краевой аварийно-спасательной службы. В селах Елабуга, Красносельское и Воронежское-3 подтопления сохраняются на 3 участках дорог внутри населенных пунктов.
 
В Нанайском районе в селе Нижняя Манома еще остаются подтопленными 19 приусадебных участков и один отрезок дороги внутри населенного пункта, в селе Верхняя Манома - 18 приусадебных участков, 1 участок межпоселковой дороги и 5 участков дороги внутри населенного пункта. В селе Найхин под воздействием воды остается 1 приусадебный участок, в селе Маяк - 2 приусадебных участка и 1 отрезок внутрипоселковой дороги. Кроме того, вода на дорожном полотне отмечается в населенных пунктах Дубовый Мыс, Дада и Даерга и Синда. Общим итогом под воздействием паводковых вод в данных населенных пунктах находится 4 участка дорог.
 
В Амурском районе из-за разлива реки Амур сохраняется временное ограничение проезда транспорта на дороге г. Амурск - с. Омми. Также подтопленными остаются 4 земельных участка в селе Вознесенское и один участок дороги в городе Амурск по направлению в СНТ «Энергетик». Кроме этого вода вышла на две внутрипоселковые дороги в селах Джуен и Болонь.
 
По прогнозу гидрологов, гребень паводка у с. Малмыж ожидается в ближайшие дни. К г. Комсомольску-на-Амуре по расчетам специалистов он должен подойти к 3-5 сентября, возможен подъем воды до отметок 600-630 см, далее у с. Нижнетамбовское к 4-6 сентября - 730-780 см, у с. Мариинское к 7-9 сентября - 500-530 см. Предварительная дата выхода паводка в Амурский лиман 15-17 сентября. Паводок будет сопровождаться подтоплением низинных участков местности, подъемом грунтовых вод, что может привести к подтоплениям приусадебных участков, местных дорог, сельхозугодий. Прогноз развития паводковой ситуации может быть скорректирован в зависимости от погодных условий на территории региона, выпадением осадков.
 
Специалистами Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Хабаровскому краю продолжается мониторинг паводковой обстановки, организовано межведомственное взаимодействие. Обстановка ежедневно уточняется с главами районов и населенных пунктов. В расположенных ниже по течению реки Амур сельских поселениях и Комсомольске-на-Амуре организованы превентивные мероприятия по минимизации возможных последствий подтоплений.
 
Уровни Амура у населенных пунктов на 07.00 (хбр) 1 сентября 2022 года по данным Дальневосточного УГМС:
 
р. Амур - г. Хабаровск - 449 см (-12 см за сутки), неблагоприятное явление - 450 см, опасное - 600 см.
р. Амур - с. Елабуга - 507 (-3 см за сутки), неблагоприятное явление - 450 см, опасное - 550 см.
р. Амур - с. Троицкое - уровень 404 см (0 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 380 см, опасном явлении - 450 см.
р. Амур - с. Малмыж - уровень 508 см (+5 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 450 см. опасном явлении 560 см.
р. Амур - г. Комсомольск-на-Амуре - уровень 551 см (+10 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 450 см, опасном явлении - 650 см.
р. Амур - с. Нижнетамбовское - уровень 671 см (+10 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 650 см, опасном явлении - 850 см.
р. Амур - с. Циммермановка - уровень 559 см (+7 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 650 см, опасном явлении - 750 см.
р. Амур - с. Мариинское - уровень 413 см (+8 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 400 см, опасном явлении - 550 см.
р. Амур - с. Богородское - уровень 379 см (+9 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 400 см, опасном явлении - 500 см.
р. Амур - с. Тахта - уровень 471 см (+5 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 500 см, опасном явлении - 550 см.
р. Амур - г. Николаевск-на-Амуре - уровень 176 см (+5 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 250 см, опасном явлении - 350 см.
 
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает всем жителям и гостям края о необходимости соблюдения мер безопасности.
 
Пресс-служба ГУ МЧС России по Хабаровскому краю