Под председательством главы региона Ростислава Гольдштейна состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Еврейской автономной области.
 
Как доложил врио начальника Главного управления МЧС России по ЕАО Иван Копысов, по сравнению с 2021 годом количество природных пожаров снизилось с 93 до 90 случаев, случаев  возгорания сухой растительности - с 513 до 390 случаев, площадь возгорания - с 87,3 до 32,9 гектара.
 
Вместе с тем Иван Копысов отметил, что превентивные меры для предотвращения пожаров следует усилить. Это зона ответственности муниципалитетов.
По результатам проверок выявлено 193 нарушения требований пожарной безопасности в 27 городских и сельских поселениях и в 1 городском округе. Среди основных нарушений - не обеспечение очистки территории населенных пунктов от сухой травы и мусора, отсутствие противопожарных минерализованных полос или их несоответствие установленным требованиям.
 
По итогам обсуждения глава региона Ростислав Гольдштейн поручил заместителям председателя правительства совместно с главами муниципальных районов и МЧС определить места для размещения резервных пожарных источников;  руководителям районов области были поставлены задачи устранить  нарушения и активизировать  профработу с населением.
 
На заседании также рассмотрели вопрос о противопожарном состоянии объектов социальной защиты, здравоохранения и образования. Как рассказал зам. начальника управления ГУ МЧС России по ЕАО Сергей Волошин, на территории области расположено 215 таких объектов, в том числе 33 -  с круглосуточным пребыванием людей. На них необходимо привести в соответствие системы оповещения и управления эвакуацией, обеспечить пожарную безопасность при эксплуатации электросетей и электрооборудования, провести огнезащитную обработку конструкций.
 
«Вопросы безопасности - первоочередные. Ставлю под вашу личную ответственность исправление  замечаний, которые озвучил руководитель регионального МЧС, - обратился глава региона Ростислав Гольдштейн к главам муниципальных образований области. - Совместно с МЧС в максимально короткие сроки необходимо точечно отработать все объекты».