По состоянию на утро 31 августа уровень воды у Хабаровска снизился еще на 10 см до отметки 461 см. У Города юности продолжается постепенное повышение Амура, к настоящему моменту он достиг отметки 541 см, прибавив за сутки 8 см. В настоящий момент гребень паводка находится в районе села Троицкое Нанайского района и продолжает смещаться ниже по течению реки в сторону Комсомольска-на-Амуре.
 
По информации гидрологов, дальнейшее смещение гребня паводка приведет к повышению уровней воды выше отметок неблагоприятного явления. В соответствие с прогнозом у с. Малмыж к 1-3 сентября Амур может достигнуть отметок 520-540 см, у г. Комсомольска-на-Амуре к 3-5 сентября возможен подъем до отметок 600-630 см, у с. Нижнетамбовское к 4-6 сентября - 730-780 см, у с. Мариинское к 7-9 сентября - 500-530 см. Предварительная дата выхода паводка в Амурский лиман 15-17 сентября.
 
Специалисты Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю провели анализ полученных данных и статистики подтоплений прошлых лет. По их расчетам подтопления жилых домов не прогнозируется. Однако прогноз развития паводковой ситуации может быть скорректирован в зависимости от погодных условий на территории региона.
 
Кроме того, отмечается прохождение дождевых паводков на малых реках региона, обстановка развивается в соответствии с прогнозом гидрологов. Уровни воды на малых реках постепенно стабилизируются. Затоплены поймы рек Бурея, Уссури у с. Новосоветское, Подхоренок, Кия, Тунгуска, Кур, Манома, Тумнин, Амгунь на глубину 0,1-2,2 м.
 
Специалистами Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Хабаровскому краю продолжается мониторинг паводковой обстановки, организовано межведомственное взаимодействие. Обстановка ежедневно уточняется с главами районов и населенных пунктов. В расположенных ниже по течению реки Амур сельских поселениях и г. Комсомольске-на-Амуре организованы превентивные мероприятия по минимизации возможных последствий подтоплений.
 
По состоянию на утро 31 августа на территории Хабаровского края в 5 муниципальных образованиях в зоне подтопления остаются 43 приусадебных участка, 423 дачных участка, 74 земельных участка, 16 участков внутрипоселковых дорог, 4 участка межпоселковых дорог.
 
В городе Хабаровске подтопленными продолжают оставаться дачные и садовые участки на левобережье краевого центра. С постепенным снижением уровня воды в Амуре вода начинает медленно уходить. В настоящий момент под воздействием воды на островах Большой Уссурийский, Кабельный, Дачный остаются 423 участка. Продолжается патрулирование этой территории спасателями Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю. Основная цель - осуществление мониторинга паводковой обстановки.
 
В Комсомольском районе в селе Гурское сохраняется подтопление трех приусадебных участков. Кроме того остаются в зоне воздействия паводка 2 участка дорог, расположенных в низинах внутри населенных пунктов Гайтер и Бельго.
 
В Хабаровском районе на территории сельского поселения Корсаково-2 в зоне паводка остаются 70 земельных участков и 1 участок дороги. В населенном пункте организован временный спасательный пост краевой аварийно-спасательной службы. В селах Елабуга, Красносельское и Воронежское-3 подтопления сохраняются на 3 участках дорог внутри населенных пунктов.
 
В Нанайском районе в селе Нижняя Манома еще остаются подтопленными 19 приусадебных участков и один отрезок дороги внутри населенного пункта, в селе Верхняя Манома - 18 приусадебных участков, 1 участок межпоселковой дороги и 5 участков дороги внутри населенного пункта. В селе Найхин под воздействием воды остается 1 приусадебный участок, в селе Маяк - 2 приусадебных участка и 1 отрезок внутрипоселковой дороги. Кроме того вода на дорожном полотне отмечается в населенных пунктах Дубовый Мыс, Дада и Даерга и Синда. Общим итогом под воздействием паводковых вод в данных населенных пунктах находится 4 участка дорог.
 
В Амурском районе из-за разлива реки Амур проезд транспорта временно ограничен на дороге г. Амурск - с. Омми из-за выхода воды на полотно. Также подтопленными остаются 4 земельных участка в селе Вознесенское и один участок дороги в городе Амурск.
 
Уровни Амура у населенных пунктов на 07.00 (хбр) 31 августа 2022 года по данным Дальневосточного УГМС:
 
р. Амур - г. Хабаровск - 461 см (-10 см за сутки), неблагоприятное явление - 450 см, опасное - 600 см.
р. Амур - с. Елабуга - 510 (-3 см за сутки), неблагоприятное явление - 450 см, опасное - 550 см.
р. Амур - с. Троицкое - уровень 404 см (+1 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 380 см, опасном явлении - 450 см.
р. Амур - с. Малмыж - уровень 503 см (+7 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 450 см. опасном явлении 560 см.
р. Амур - г. Комсомольск-на-Амуре - уровень 541 см (+8 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 450 см, опасном явлении - 650 см.
р. Амур - с. Нижнетамбовское - уровень 661 см (+13 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 650 см, опасном явлении - 850 см.
р. Амур - с. Циммермановка - уровень 552 см (+9 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 650 см, опасном явлении - 750 см.
р. Амур - с. Мариинское - уровень 405 см (+8 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 400 см, опасном явлении - 550 см.
р. Амур - с. Богородское - уровень 370 см (+7 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 400 см, опасном явлении - 500 см.
р. Амур - с. Тахта - уровень 466 см (+2 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 500 см, опасном явлении - 550 см.
р. Амур - г. Николаевск-на-Амуре - уровень 171 см (0 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 250 см, опасном явлении - 350 см.
 
Пресс-служба ГУ МЧС России по Хабаровскому краю