До старта главного делового события Дальнего Востока остается 10 дней. Помимо участия региона в насыщенной деловой программе, подписанным соглашениям и проведенным встречам, отдельное внимание гостей VII Восточного экономического форума будет приковано к павильону Амурской области, традиционной частью которого является торгово-выставочная зона.
 
Павильон Амурской области
Павильон Амурской области

 
«Мы представим на ВЭФ около 100 видов амурских товаров. Их общий вес по предварительным подсчетам составит 1,5 тонн, - отметил губернатор Василий Орлов. - Помимо уже известных за пределами региона продуктов, таких как БАД дигидрокварцетин и амурский мед, везем новые. В нашем павильоне гости смогут познакомиться с молодыми предпринимателями и их товарами, например одеждой и аксессуарами с символикой Дальнего Востока и Амурской области».
 
Что именно регион предложит участникам ВЭФ-2022 в этом году, решали в министерстве экономического развития и внешних связей Приамурья.
 
«Номенклатуру товаров отбирали тщательно, ведь именно они станут лицом региона для нескольких тысяч российских и иностранных гостей нашего павильона», - прокомментировала министр экономического развития и внешних связей области Оксана Кукшенева.
 
Так, наиболее широкую линейку продукции представит компания «Тайга Органика». Её директор Татьяна Капустина о преимуществах участия на площадках ВЭФ знает не понаслышке. Именно их мед четыре года назад за один день стал всемирно знаменитым после дегустации Президентом РФ Владимиром Путиным и Председателем КНР Си Цзиньпином во время посещения амурского павильона. На сегодняшний день перечень продукции удалось кратно расширить новыми товарами, большинство их которых предложат посетителям Улицы Дальнего Востока в этом году.
 
«Продукция Амурской области известна далеко за её пределами, прежде всего ассоциируется с качеством и экологичностью, а сочетание природных ингредиентов только усиливает к ней интерес. Помимо меда и крем-меда, гости смогут приобрести ореховые миксы, лавандовый и сосновый сироп, мармелад на меду и винный конфетюр», - рассказала Татьяна Капустина.
 
Попробовать можно будет также 550 литров «живого» тындинского кваса фирмы «Леодр». Производитель «Серышевский» предложит посетителям твороженные сырки, сырокопченую колбасу и мясные снеки, а Благовещенский молочный комбинат - молочные коктейли и сывороточные напитки.
 
Помимо пищевой продукции, Амурская область привезет уникальные биодобавки. Например, дигидрокварцетин компании «Аметис», который производят из древесины лиственницы даурской. Он обладает высокой степенью биологической активности и оказывает положительные эффекты на обменные реакции и динамику различных патологических процессов, а также может широко использоваться в различных отраслях промышленности.
 
Впервые на павильоне будут представлены одежда и аксессуары с авторской символикой Дальнего Востока и Амурской области. Бренд «My East» при финансовой поддержке амурского Центра «Мой бизнес» семья Сильвоник разработала чуть больше года назад.
 
«Площадка Восточного экономического форума позволяет показать свою продукцию гостям со всей России и ближнего зарубежья, познакомиться и наладить отношения с новыми деловыми партнерами. Важно, что регион доверяет не только проверенным производителям, но и молодым предпринимателям, для которых участие в форуме такого масштаба открывает новые возможности для развития и масштабирования своего дела», - рассказал один из создателей локального бренда одежды из Амурской области Антон Сильвоник.
 
Напомним, что VII Восточный экономический форум-2022 с 5 по 8 сентября состоится во Владивостоке на территории кампуса Дальневосточного федерального университета. После окончания деловой программы Форума экспозиции Улицы Дальнего Востока продолжат работу для всех жителей и гостей столицы ДФО до 11 сентября. Вход в эти дни традиционно будет свободным.