В арктические районы республики через Северный морской путь планируется завезти порядка 100 тысяч тонн жизнеобеспечивающих грузов. Арктическая навигация на морском участке продолжится до 30 сентября, возможно будет продление в зависимости от ледовой обстановки.
 
«Своевременное обеспечение северного завоза - одна из ключевых наших задач. В тоже время мы строим торгово-логистические центры, которые позволяют сдерживать стоимость цен на товары в арктической зоне республики», - сказал глава Якутии Айсен Николаев.
 
План завоза грузов через арктические реки республики составляет всего 347,8 тыс. тонн. Из них в настоящий момент отгружено 248,3 тыс. тонн или 71,4 %, доставлено - 137,3 тыс. тонн или 39,5 % от плана.
 
Сегодня наблюдаются низкие уровни воды на реке Колыма и на баровых участках рек Яна и Индигирка. Все проблемные вопросы оперативно решаются на заседании Правительственной комиссии региона по координации завоза грузов в период навигации с участием рабочей группы Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Республики Саха (Якутия).
 
Всего в этом году в период навигации водным путем в Якутию планируется завезти 1 млн 262,6 тыс. тонн грузов. С начала навигации для нужд жизнеобеспечения республики и хозяйствующих субъектов отгружено 892,2 тыс. тонн или 70,7 % от плана, из них доставлено до мест назначения 770 тыс. тонн или 61 % от плана.