Якутское имя - Турдун – дала своему ребенку семья из Японии. Новость, согласитесь, более, чем редкая: пожалуй, впервые семья из-за рубежа решилась на столь смелый и необычный шаг.

 

Саюри и Сиро Тацудзава специально приехали в конце августа в Якутск, чтобы дать своему годовалому сыну – Сатоcи-сану – якутское имя. В эти дни супруги вместе со своей матерью – Мицуко Эхара - находятся в Якутске.

 

30 августа на очередной встрече медиа-группы «Ситим» с семьей из Японии приняла участие и интернет-газета «В Якутии.ру». Очередной – потому что медиа-группа «Ситим» и газета «Кыым» - большие друзья японской семьи.

 

Как уже сообщала газета «Кыым» (№ 9, 11 за 2009 год, № 33 от 26.08.10), якутяне - генеральный директор МГ «Ситим» Мария Христофорова и известный фотожурналист Петр Оконешников – в свое время были почетными гостями на свадьбе супругов Тацудзава.

 

…Кто бы мог подумать, что японцы, встретившиеся в 2008 году в Якутске по воле своей командировочной судьбы, свяжут свои жизни узами Гименея, и у них родится маленький Сатоси-сан, которому они в качестве второго имени дадут якутское!

 

А все началось в 2008 году, когда Саюри-сан вот уже пятый год работала преподавателем по контракту в Высшей школе музыки, что в Канадской деревне, а Сиро-сан в это время приехал в Якутск по приглашению Института биологии в командировку.

 

Познакомившись в Якутске, японцы создали семью, и в скором времени у них родился маленький Сатоси-сан. Теперь супруги Тацудзава живут и работают на родине: Сиро-сан – в Университете Хоккайдо, Саюри-сан – в Университете Отани.

 

В конце августа, по приглашению Института биологии и медиа-группы «Ситим», с недавних пор ставшей постоянным членом Японского комитета содействия Республике Саха (Якутия), супруги Тацудзава с малышом и бабушкой, также являющиеся членами указанного Комитета, прибыли в Якутск, чтобы дать своему сыну якутское имя.

 

…Сиро-сан вот уже 20 лет занимается изучением северных оленей, Саюри-сан, как уже сказано выше, - посвящает свою жизнь музыке. (Кстати, в скором времени Сиро Тацудзава должен выехать в командировку в Себян-Кюель Кобяйского улуса).

 

Но самое главное в том, что Саюри-сан отлично изъясняется не только на русском, но и на якутском! До того отлично, что вполне спокойно может обходиться в России без переводчика.

 

- Новости о Якутии я узнаю из сайта «Кыым» (www.kyym.ru), который, пусть и медленно, но читаю сама, - делится впечатлениями госпожа Тацудзава. – Пользуясь случаем, поздравляю всех якутян с тем, что этим летом вашу республику возглавил новый Президент! В этот раз в Якутию я приехала с новым проектом. В связи с тем, что по всему миру сегодня особо остро стоят вопросы экологии и сохранения природы, есть желание изучить якутские песни, в которых воспевается чистота первозданной природы.

 

За эти два года, которые прожила дома, в Японии, очень соскучилась по ставшей родной Якутии, по нашему с Сиро-сан Якутску, где мы с ним встретились и нашли друг друга… Часто вижу Якутск во сне… Ощущение такое, что, как приехала сюда, даже успокоилась душой!

 

Говоря об этом, Саюри-сан также рассказывает, что в этот раз привезла с собой свою маму – Мицуко Эхара, чтобы показать ей Якутск, природу Якутию, а также познакомить ее со своими якутскими друзьями.

 

Ну и, конечно же, чтобы бабушка присутствовала при столь знаменательном семейном событии, как нарекание маленького Сатоси-сана якутским именем.

 

Торжественная церемония присуждения гражданину Японии якутского имени состоялась сегодня, 2 сентября, в Доме Арчы.

 

...По решению известного якутского ученого-топонимиста Багдарыына СУЛБЭ, в соответствии с его «именным календарем», маленькому гражданину Японии Сатоси Тацудзава присвоено якутское имя Турдун, что в переводе благословляет малыша быть сильным, стойким, крепко стоящим на ногах.

 

Что интересно, первый иероглиф в японском имени - Сатоси - означает побудительный глагол «ТУР» - «Вставай»!

 

Мистика?.. Нет, скорее, судьба – быть сыном двух далеких, но столь близких народов.

 

Расти крепким и сильным, Турдун-сан! И никогда не забывай про свою вторую Родину!

 

Елена Тихонова,

«В Якутии.ру», 02.09.10

http://www.v-yakutia.ru/?id=15932

.