В Якутии по федеральной программе до начала учебного года отремонтируют 38 школ, 11 из которых в городе Якутск. Сегодня ход капитального ремонта столичных школ №10 и №31 проверил премьер республики Андрей Тарасенко. По обоим объектам стройготовность составляет порядка 75%.
 
Глава республики Айсен Николаев поручил принять конкретные меры с подрядчиками по ускорению ремонта и уделить особое внимание качеству. На объекты закуплены и завезены новая мебель и оборудование. До начала учебного года должны быть завершены не только ремонтные работы, но и подготовка классов и прилегающих территорий.
 
«До начала учебного года остается пара недель. Задача строителей - сделать все в достаточно короткий период. По ряду объектов работы уже завершены или завершаются, но есть подрядчики, которым мы дали команду обязательно увеличить бригады и поменять методику - сдавать по одному этажу и тем самым сразу расставлять парты и оборудование в классах», - сказал Андрей Тарасенко.
 
В новом учебном году СОШ №10 по улице Кальвица должна принять 1700 школьников, сейчас там идет монтаж кровли, отделочные работы и устройство фасада. В СОШ №31 по улице Каландаришвили заменили окна, выровняли полы, сейчас рабочие ведут отделочные работы и устройство фасада. 1 сентября в обновленную школу должны прийти порядка 2300 детей.    
 
Напомним, решением Президента страны Владимира Путина в регионах началась масштабная программа капитальных ремонтов школ до 2026 года. В Якутиио до 2024 года реконструируют 104 учебных заведения. Сейчас работы идут на 58 объектах в 25 муниципальных образованиях и округах, часть из них сдадут уже в этом году, часть - в 2023 году.
 
Также до конца 2022 года в республике введут 15 новых школ в Якутске и 8 районах, это позволит дополнительно создать свыше 4000 учебных мест. В том числе 9 школ строятся по нацпроекту «Образование» и программе комплексного развития сельских территорий.
 
Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)