За минувшие выходные в Хабаровском крае ликвидировано 14 лесных пожаров. Возгорания, возникшие из-за сухих гроз, действовали в труднодоступных точках Аяно-Майского и Охотского районов. Их общая площадь превысила 26,2 тыс. га.
 
- В Аяно-Майском районе ведут борьбу с огнем 157 работников лесопожарных формирований. Сегодня парашютисты-десантники ликвидировали сложный пожар, действовавший вблизи поселка Джигда. В 91 км. от села Нелькан тушат возгорание на площади 85 га. Накануне на кромку пожара вертолет Ми-8 произвел сброс 2 т воды, - рассказал министр лесного хозяйства и лесопереработки края Максим Гулько.
 
Он подчеркнул, что в активно охраняемой зоне, где осуществляется тушение пожаров наземным и авиационным способами, последние возгорания ликвидированы неделю назад. В настоящее время лесные пожары действуют в так называемой «зоне контроля», где отсутствует дорожно-транспортная и лесопожарная инфраструктура. Они возникли из-за грозовой активности, и не несут угрозы населенным пунктам, объектам экономики. Стоит отметить, что в «зоне контроля» лесными пожарными снята угроза перехода огня в один населенный пункт и три вахтовых поселка.
 
Напомним, в Верхнебуреинском, Нанайском, Николаевском, имени Полины Осипенко, Солнечном, Советско-Гаванском, Ульчском, Хабаровском муниципальных районах до 15 августа продлено ограничение пребывания граждан в лесах. Такой же запрет действует до 17 августа в Амурском, Бикинском, Ванинском, Вяземском, имени Лазо, Комсомольском районах.
 
В период действия ограничений жителям нельзя въезжать в лесополосу на автомобилях и находиться на территории земель лесного фонда, проводить любые виды работ. Тем более запрещено разведение костров, сжигание мусора, проведение любых пожароопасных работ.
 
Нарушение правил в условиях режима чрезвычайной ситуации влечет наложение административного штрафа до 50 тыс. рублей для граждан, а для юридических лиц наказание доходит до 1 млн рублей.
 
Министерство лесного хозяйства и лесопереработки края просит жителей не оставлять без внимания обнаруженные пожары и оперативно сообщать о них на «горячую линию»: 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный). Также информацию можно передать с помощью специального мобильного приложения «Берегите лес».
 
Азалия Баянова,
ведущий специалист отдела информатизации,
развития цифровых технологий в лесном комплексе и взаимодействия со СМИ
министерства лесного хозяйства и лесопереработки Хабаровского края