Село Красный Кут Спасского района станет еще одним населенным пунктом в Приморском крае, куда придет «голубое» топливо. Подключится к газу смогут более 100 домов.
 
Строительство внутрипоселкового газопровода для догазификации 103 индивидуальных жилых домов в селе Красный Кут завершено. Сейчас специалисты АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» проводят пуско-наладочные работы, что позволит приступить к подключению домовладений к природному газу.
 
«До недавнего времени условия для газификации частного сектора в Приморском крае были только в Уссурийске. Теперь добавился и Спасский район. В настоящее время из Красного Кута подано около 30 заявок на догазификацию. Призываем жителей села поскорее подготовить дома к приему газа, чтобы встретить холода с отоплением на новом экономичном и экологичном топливе», - сказал генеральный директор предприятия Георгий Шперлинг.
 
По словам заместителя председателя Правительства Приморья Елены Пархоменко, Красный Кут не единственное село в муниципалитете, куда придет газ. До конца этого года газовики планируют завершить строительство сетей для догазификации частного сектора в селе Славинка. Помимо этого, к природному газу подключат котельную в селе Летно-Хвалынское и крупный агропромышленный комплекс.
 
«В Приморье становится все больше и больше объектов, подключаемых к газу. Прежде всего это котельные - только до конца текущего года на этом топливе заработают объекты в Уссурийске, Фокино и поселке Новом, не считая Спасского района. Но важно и то, что газ стал доступен и для жителей, теперь и у них есть возможность газифицировать свои дома», - подчеркнула Елена Пархоменко.
 
Евгений Ковалев