2 августа в Анадыре стартовали мероприятия Международного фестиваля «Берингов пролив». В рамках деловой программы «Арктического форума путешественников» на площадке окружного Дома народного творчества прошли сессии, на которых встретились специалисты и эксперты туристической области из арктических регионов России.
 
Завершилась деловая часть форума пленарной сессией «Туризм в Арктике: опережающее развитие» с участием губернатора Чукотского автономного округа Романа Копина.
 
Глава региона отметил, что Арктика традиционно интересна путешественникам своей природой, этникой, устройством быта, и эти запросы растут. В этом году Чукотка может вернуться к допандемийным показателям туристического потока в регионе, поэтому развитие этого направления для округа очень важно.
 
«Туризм для Чукотки интересен. Здесь нам есть, чему учиться. Мы знаем, что наши соседи в арктических регионах двигаются в этом направлении активнее, и нам очень важен их опыт. Мы предпринимаем шаги по улучшению этого направления. Работаем над транспортной доступностью, привлекаем федеральных перевозчиков. С этого года на направление Москва - Анадырь пришла авиакомпания «Россия», установив фиксированную стоимость для авиапассажиров. С прошлого года на Чукотку полетели субсидируемые рейсы S7 из Иркутска и Владивостока. Этой осенью S7 запускает прямой рейс на Чукотку из Новосибирска. С оптимизмом смотрим на то, как развивается Единая дальневосточная компания «Аврора». Мы поддерживаем наших предпринимателей, благодаря этому у нас появились туры выходного дня - это водные прогулки по Анадырскому лиману и морские поездки в Эгвекинот, также расширяем внутренние программы полетов. Непростым остается вопрос развития инфраструктуры, здесь помогаем бизнесу строить. В этом году появится гостиница в поселке Угольные Копи, поддерживаем строительство этнопарков в окрестностях Анадыря и в Эгвекиноте, а также глэмпинга на Лоринских горячих ключах», - сообщил Роман Копин.
 
В ходе пленарной сессии российские эксперты в сфере туризма рассказали о важнейших шагах по развитию индустрии туризма и гостеприимства в Арктической зоне и на Дальнем Востоке страны, поделились мнениями о сценариях развития территорий.
 
Ключевыми спикерами выступили вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России, управляющий̆ партнер УК «Альянс Отель Менеджмент» Вадим Прасов, заместитель генерального директора международного туроператора FUN&SUN Александр Сирченко, генеральный директор туроператора «Северная экспедиция» Александр Светачев.
 
Международный фестиваль «Берингов пролив» проходит Чукотке 2-7 августа в рамках плана основных мероприятий председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 гг. Оператором событий председательства является Фонд Росконгресс.
 
Программа фестиваля включает деловую программу «Арктический форум путешественников» и спортивные соревнования «Берингийские игры».
 
В дни фестиваля в селе Лорино Чукотского района также состоится регата морских охотников «Берингия-2022». Организаторы фестиваля - Правительство Чукотского автономного округа и Ростуризм.