Юрий Трутнев провел рабочую встречу с главой Республики Саха (Якутия) Айсеном Николаевым
Юрий Трутнев провел рабочую встречу с главой Республики Саха (Якутия) Айсеном Николаевым
Юрий Трутнев провел рабочую встречу с главой Республики Саха (Якутия) Айсеном Николаевым по вопросам пожароопасной обстановки в регионе.
 
По данным региональных властей, активизация пожаров происходит в условиях установившейся на большей части территории Якутии сухой и жаркой погоды - днем столбик термометра достигает плюс 37 градусов. C 28 июля на всей территории Мирнинского района, пострадавшего от пожаров, введен режим чрезвычайной ситуации. С 19 июля на Якутию распространяется режим чрезвычайной ситуации в лесах федерального характера.
 
«Вчера из-за сильного ветра пожар в Мирнинском районе перекинулся на село Арылах. Пожар удалось оперативно локализовать, в результате пострадали два жилых дома и летняя дача, но село удалось отстоять. Из населенного пункта и соседнего детского лагеря, находившихся под угрозой пожаров, эвакуировано 324 человека, в том числе 234 ребенка. Заботу о семьях, пострадавших от пожара, возьмет на себя компания «АЛРОСА»...», - сообщил Айсен Николаев.
 
Вице-премьер поручил усилить меры противопожарной безопасности вокруг населенных пунктов в Якутии. «Необходимо внимательно следить за ситуацией с пожарами. Какие бы там ветра не были и какие бы не были температуры, люди должны быть в безопасности», - подчеркнул Юрий Трутнев.
 
Всего на тушение лесных пожаров в Якутии привлечены 1320 человек и 128 единицы техники. В Мирнинский район для тушения пожаров переброшены дополнительные силы, применяется авиация, развернут оперативный штаб МЧС. В город Мирный прилетел Ил-76 со 114 профессиональными лесными пожарными разных подразделений на борту.
 
За минувшие сутки ликвидировано восемь лесных пожаров, общая площадь пройденного огня по которым составляла 1266 гектаров. Погодные условия остаются сложными, но в регионе удается сохранить положительную динамику по сравнению с прошлым годом - в среднем за сезон площадь пожаров в 2022 г. по сравнению с 2021 г. снизилась в 13 раз, количество пожаров - в 3 раза меньше прошлогоднего показателя.
 
Юрий Трутнев отметил, что руководство МЧС России готово оказывать региону содействие в тушении пожаров и проведению противопожарных мероприятий. «Мы вчера говорили с министром МЧС, я его просил максимально помогать Якутии», - сказал он.