Как установил суд, 52-летний житель Биробиджанского района К., не имея соответствующего разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия, в нарушение требований Федерального закона «Об оружии», незаконно изготовил четырнадцать охотничьих патронов.
 
Согласно заключению эксперта, патроны пригодны для стрельбы и являются боеприпасами для гражданского охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия 16 калибра.
 
Подсудимый вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
Действия К. квалифицированы по ч. 1 ст. 223 УК РФ - как незаконное изготовление боеприпасов.
 
Обстоятельства, смягчающие наказание, - активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины,  раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
 
Определяя вид и размер наказания, суд также учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее к административной ответственности не привлекался, не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
 
Суд назначил 3 года лишения свободы со штрафом в размере 100  тысяч рублей. Осужденному предоставлена рассрочка уплаты штрафа на 20 месяцев из расчёта не менее 5 тысяч рублей ежемесячно.
 
Наказание в виде лишения свободы - условное с испытательным сроком 2 года. На осужденного  возложены обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции,  1 раз в месяц являться в данный орган для регистрации.
 
Приговор вступил в законную силу.
 
Наталья Лаврова,
главный специалист отдела обеспечения судопроизводства
Биробиджанского районного суда ЕАО