Итоги добычи полезных ископаемых за январь-июнь 2022 года подвели в Чукотском автономном округе. По данным регионального Департамента промышленной политики, добыча каменного угля на Чукотке выросла на 61,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
 
Компания «Берингпромуголь» на месторождении «Фандюшкинское поле» за шесть месяцев получила почти 625,86 тыс. тонн каменного угля. В этом году добытым углем обеспечивают населенные пункты округа, также твердое топливо отправляют на экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Показатель «Шахты Угольная» - 14,03 тыс. тонн бурого угля. Добыча природного газа на Чукотке с начала года составила 37,7 млн куб. м, что на 1,7 млн куб. м меньше уровня прошлого года.
 
Добыча золота в регионе составила 9,92 тонн. Показатель по серебру - 48,3 тонн. Показатели снизились на 13% и 9% соответственно. По состоянию на 1 июля, добычу рудного золота вели пять предприятий: АО «Чукотская горно-геологическая компания», АО «Рудник Каральвеем», ООО «Рудник Валунистый», ООО «ЗК Майское», АО «Базовые металлы». В июне добычу россыпного золота вели 11 артелей, они добыли 484,5 кг драгоценного металла, что на 60,5 кг больше, чем добыча за аналогичный период прошлого года.