Один из актуальных вопросов для населения Еврейской автономной области - прохождение осенне-зимнего отопительного периода.
 
О том, как прошел период 2021/2022 года и планах подготовки к предстоящему отопительному периоду 2022/2023 года на расширенном аппаратном совещании при губернаторе ЕАО Ростиславе Гольдштейне рассказал начальник департамента строительства и жилищно-коммунального хозяйства правительства области Владимир Петренко.
 
«Отопительный период прошел достаточно стабильно. Своевременно, в полном объеме подготовлен жилищный фонд, социально-значимые объекты, инженерная инфраструктура. В эксплуатацию запущены 109 государственных и муниципальных котельных. Особое внимание при прохождении отопительного периода уделялось наличию запасов твердого и жидкого топлива, для приобретения которого из областного бюджета ГП ЕАО «Облэнергоремонт плюс» выделено более 273 млн рублей», - отметил Владимир Петренко.
 
Распоряжением Правительства Российской Федерации от 20.11.2021 № 3268-р на стабилизацию ситуации в сфере ЖКХ бюджету области выделены бюджетные средства в размере 895 млн рублей. На подготовку к предстоящему отопительному периоду планируется предоставление субсидии из федерального бюджета в объеме более 1 млрд 221 млн рублей.
 
Как рассказал Владимир Петренко, в настоящее время идет подготовка к предстоящему отопительному периоду 2022/2023 года в соответствии с постановлением правительства области № 197-пп. Срок окончания подготовки - 15 августа 2022 года. В данный момент по уровню готовности лидирует Ленинский район - 66,9 процентов. На втором месте Биробиджан - 63,8 процентов, затем Биробиджанский район - 45,7 процентов. В худшем положении подготовка в Смидовичском и Облученском районах - 30,4 и 39,2 процентов соответственно. Усложняет ситуацию по подготовке к зиме рост задолженности за ЖКУ, которые на 01 июля 2022 года составляет 1 млрд 821 млн рублей. Значительное сокращение задолженности за потребленные энергетических ресурсов отмечается в Ленинском и в Смидовичском районах, ухудшилась ситуация в Октябрьском и Биробиджанском районах области.
 
Ростислав Гольдштейн дал указание главам муниципальных образований области под личную ответственность до 1 сентября решить вопросы по сбору долгов за ЖКУ.