Заместитель прокурора Хабаровского края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 28-летнего жителя Хабаровска. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 274.1 УК РФ (неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру Российской Федерации).
 
По версии следствия, в августе-сентябре 2021 г. мужчина, занимая должность специалиста одного из операторов сотовой связи, с целью бесплатного приобретения в сети Интернет лотерейных билетов, поскольку лицам, впервые участвующим в лотерее, билеты представляются бесплатно, оформил и приобрел в свое пользование сим-карты с абонентскими номерами, которые на тот момент принадлежали другим гражданам.
 
В результате противоправных действий обвиняемого прежние абоненты остались без сотовой связи, так как в программном обеспечении оператора он отразил информацию о выдаче абонентам новых сим-карт взамен утраченных.
 
Нарушение правил эксплуатации средств хранения и обработки охраняемой компьютерной информации повлекло причинение вреда критической информационной инфраструктуре Российской Федерации.
 
После вручения обвиняемому копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Железнодорожный районный суд Хабаровска для рассмотрения по существу.
 
Пресс-служба
прокуратуры Хабаровского края
Исаева Анна