По данным регионального министерства имущественных отношений, с начала действия программы на получение бесплатных земель в Амурской области претендовали 14621 человек - столько заявок поступило в уполномоченные органы.
 
«Программа действует шестой год и остается востребованной. 436 амурских «дальневосточных гектаров» выдали за полгода. Бесплатные земли люди получили на территориях Серышевского, Сковородинского, Благовещенского районов, там они будут строить дома, развивать туризм и открывать бизнес, - рассказал губернатор Василий Орлов. - Более 3,5 тысяч гектаров в Амурской области уже активно осваиваются. Люди не только ведут фермерские хозяйство или построили свои дома, но и реализуют уникальные проекты: от завода по производству древесного угля до соколиной фермы».
 
С начала года амурчане оформили в собственность 910 ранее полученных «дальневосточных гектаров». Всего за время действия программы в регионе оформили 8707 бесплатных земель. 1123 «дальневосточных гектара» перешли в собственность амурчан, 47 оформлены по договору аренды.  
 
Напомним, закон о «гектаре» был разработан Минвостокразвития РФ по инициативе Президента России Владимира Путина. Земля на Дальнем Востоке и в Арктике предоставляется бесплатно, а заявление можно подать через интернет - сайт НаДальнийВосток.РФ.
 
Закон предполагает свободу выбора земельных участков и видов использования земли: к примеру, можно взять участок площадью в 10 соток для обустройства дачи или строительства индивидуального жилого дома, ведения своего хозяйства, а можно и 10 гектаров, подав коллективное заявление, для фермерского или рекреационного проекта.
 
Заявку на оформление «дальневосточного гектара» в собственность или длительную аренду необходимо подать в течение полугода до завершения пятилетнего срока безвозмездной аренды участка. В противном случае можно лишиться прав на «гектар».
 
Амурчане, взявшие «гектары» пять лет назад, могут оформить участок в собственность или в аренду на срок до 49 лет. Для этого им нужно подать в уполномоченный орган соответствующее заявление.
 
Обязательным условием для предоставления «дальневосточного гектара» в собственность или аренду является его освоение в соответствии с выбранным видом разрешенного использования и поданное уведомление о соответствии использования земельного участка критериям использования.
 
Для справки: по итогам прошедшего года Амурская область оказалась в числе регионов-лидеров по реализации программы «ДВ Гектар». Приамурье - на второй строчке рейтинга, который представили в Минвостокразвития.