Для тушения лесных пожаров в труднодоступной местности Аяно-Майского района в крае задействовали самолет-зондировщик Ан-26 «Циклон». В минувшие выходные искусственными осадками было обработано восемь очагов, три из которых не показали динамику. За ними будет осуществлен мониторинг, и, если в течение пяти дней очаги не дадут динамику - перейдут в статус ликвидированных.  Сегодня самолёт продолжит работу в этом же районе.
 
Зондировщик – самолет Ан-26, по обоим бортам которого закреплены устройства, заряженные пиропатронами с йодистым серебром. Самолет заходит в облака и производит отстрел. В результате вызванной реагентом реакции над лесными пожарами начинаются обильные дожди. Для вызова осадков облака должны содержать достаточное количество влаги.
 
- Ситуация с пожарами в регионе находится на особом контроле губернатора Михаила Дегтярева. Зондировщик работает в Хабаровском крае по обращению Правительства в Федеральное агентство лесного хозяйства. Это большая помощь в борьбе с лесными пожарами, особенно в труднодоступных местах, где отсутствует дорожно-транспортная доступность, - рассказал министр лесного хозяйства и лесопереработки края Максим Гулько.
 
На севере края продолжается усиление сил и средств лесопожарных формирований. В целях оперативной ликвидации лесного пожара, возникшего от грозы вблизи п. Джигда Аяно-Майского района к месту тушения дополнительно доставлено 9 работников парашютно-десантной пожарной службы Дальневосточной авиабазы и группы в количестве 30 человек от МЧС России. Кроме того, с помощью привлеченного учреждением вертолета Ми-8 МЧС России, оборудованного водосливным устройством, выполнено 3 точных слива воды объемом 9 тонн на кромку пожара.
 
За последние сутки в Хабаровском крае ликвидировали 13 лесных пожаров на 3,6 тысячи га. в Аяно-Майском и Тугуро-Чумиканском районах. Сегодня лесопожарные формирования тушат 5 лесных пожаров в Аяно-Майском, Ванинском, Солнечном и Ульчском районах на площади 1,4 тысячи га. На местах работают 231 человек, 16 единиц техники и 5 воздушных судов.
 
Напомним, что в регионе продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации в лесах. На время действия режима гражданам запрещено посещать леса, в том числе на автомобилях, кроме транспорта и граждан, задействованных на тушении лесных и ландшафтных пожаров. За нарушение правил режима предусмотрена административная ответственность со штрафом на граждан в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, на должностных лиц - от 30 тысяч до 60 тысяч рублей, на юридических лиц - от 400 тысяч до 800 тысяч рублей.
 
При обнаружении лесного пожара или нарушений лесного законодательства информацию необходимо сообщить в единую диспетчерскую службу по номеру 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный) либо с помощью мобильного приложения «Берегите лес».