Онлайн-встреча с начальником департамента региональной безопасности ЕАО Александром Климошенко состоялась в прямом эфире на официальной странице областного правительства во «ВКонтакте» https://vk.com/video-186616408_456239177 .
 
Эфир прошел в рамках проекта «Объясняем.рф».
 
В полномочия департамента входят несколько направлений, в том числе одни из самых сложных - предупреждение, ликвидация чрезвычайных ситуаций и обеспечение пожарной безопасности на территории области.
 
Сотрудники департамента региональной безопасности взаимодействуют с правоохранительными органами в рамках работы различных комиссий (антитеррористической, антинаркотической, по охране правопорядка), помогают обеспечивать деятельность мировых судей, а также оказывают бесплатную юридическую помощь гражданам.
 
Руководитель ведомства Александр Климошенко рассказал, что в 2022 году во время пожароопасного периода почти в два раза уменьшились площади выгораний. Этому способствовали погодные условия, а также проведенная профилактическая работа, пропаганда бережного отношения к природе, в том числе в муниципалитетах.
 
«В то же время, сегодня очень остро стоит вопрос тушения ландшафтных пожаров», - уточнил Александр Григорьевич.
 
Проблема находится на личном контроле губернатора Еврейской автономной области Ростислава Гольдштейна. В ходе совещания на уровне правительства автономии было принято решение увеличить штатную численность и доукомплектовать пожарные части специализированной техникой для тушения ландшафтных пожаров.
 
По статистике 99% возгораний происходит по халатности граждан. Риск возникновения пожароопасных ситуаций снижают меры профилактики. В частности своевременное скашивание травы и уборка мусора.
 
«К сожалению, по большей части люди относятся к вопросам профилактики безответственно», - подчеркнул Александр Климошенко.
 
Вместе с тем, положительные примеры есть. Александр Григорьевич отметил высокий уровень профилактической работы, проведенной в Облученском и Октябрьском муниципальных районах.
 
Еще одно важное направление деятельности департамента региональной безопасности - оказание бесплатной юридической помощи гражданам.
 
Государственное юридическое бюро ЕАО - одно из первых, организованных на Дальнем Востоке. Здесь бесплатно оказывают помощь тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию.
 
Организация укомплектована специализированным микроавтобусом для выездов в населенные пункты Еврейской автономии. Мобильность службы делает адресную юридическую помощь еще более доступной.
 
Вопросы к эфиру были подготовлены специалистами Центра управления регионом ЕАО на основе сообщений, поступивших в систему «Инцидент Менеджмент».