На заседании комитета по вопросам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса рассмотрен актуальный вопрос «Об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Хабаровского края».
 
С 1 июля в Хабаровске и районе имени Лазо приступил к работе региональный оператор по обращению с ТКО ООО «Хабавтотранс ДВ». Запуск мусорной реформы в крае вызвал серьезные нарекания. Из-за возникших проблем с вывозом мусора стали поступать многочисленные жалобы от горожан. На актуальные вопросы депутатов ответили приглашенные на заседание комитета министр жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края Дарий Тюрин и директор ООО «Хабавтотранс ДВ» - регионального оператора по обращению с ТКО Валерий Дунисов.
 
Как сообщил Дарий Тюрин, ООО «Хабавтотранс ДВ» провело все необходимые мероприятия для начала осуществления деятельности по обращению с ТКО с 01.07.2022 на территории городского округа «Город Хабаровск» и муниципального района имени Лазо. Региональный оператор приступил к работе по ликвидации свалок на основании информации, поступающей от граждан, органов местного самоуправления и контрольно-надзорных органов.
 
В адрес ООО «Хабавтотранс ДВ» по состоянию на 20.06.2022 поступило 502 заявки на заключение договоров, 514 договоров направлено для подписания потребителем, подписано 60 договоров. Всем бюджетным организациям направлены 658 предложений о заключении договора. От данных организаций поступило 253 заявки, направлено для подписания потребителям 175 договоров, подписано потребителями 14 договоров.
 
Также направлены 323 предложения управляющим организациям. От них поступило 69 заявок, направлено для подписания потребителям 279 договоров, подписано потребителями 35 договоров.
 
Прочим юридическим лицам направлено 119 предложений о заключении договора. В ответ поступило 180 заявок, подготовлено и направлено для подписания потребителям 60 договоров, подписано потребителями 11 договоров.
 
Региональным оператором заключены договоры на оказание соответствующих услуг с ООО «Квант», которое будет осуществлять сбор и транспортирование TKO в Железнодорожном и Центральном районах, в муниципальном районе имени Лазо; с ООО «Норма», приступившим к работе в Кировском, Краснофлотском, Индустриальном районах. Указанными операторами по транспортированию ТКО на сегодняшний день закуплено 47 единиц техники на общую сумму более 754 миллионов рублей. В Хабаровск уже прибыло 19 единиц техники, остальная часть поступит до конца июля.
 
До конца текущего года будут проведены новые конкурсные отборы региональных операторов на территориях тех зон деятельности, на которых имеются «законные» объекты по обращению с ТКО. При положительном решении вопроса численность населения, охваченного коммунальной услугой по обращению с ТКО, будет составлять 1 086 973 чел., что составляет 83,7 процента от общего населения Хабаровского края.
 
Кроме того, министерством с 2021 года прорабатывался вопрос по включению объекта «Полигон с мусоросортировочным комплексом вблизи города Комсомольска-на-Амуре» в долгосрочный план комплексного социально-экономического развития города Комсомольска-на-Амуре.
 
Возникшие проблемы с вывозом мусора оперативно решаются. По словам министра ЖКХ, благодаря обращения горожан полностью доработан реестр мест накоплений. Ранее не было учтено 15% площадок, сейчас зафиксировано 3200. Юридическим лицам необходимо заключить договоры на вывоз ТБО непосредственно с регоператором.
 
Руководитель регионального оператора Валерий Дунисов выразил уверенность, что в течение ближайших 7 дней ситуация с вывозом мусора стабилизируется. К работе дополнительно привлечены мусоровозы, осуществляется набор водителей из других регионов, ведется активное обучение. Отвечая на вопросы депутатов, директор ООО «Хабавтотранс ДВ» также остановился на организации ТБО из частного сектора. Необходимо продумать вопрос организации контейнерных площадок для крупногабаритного мусора.
 
Для оперативного реагирования на обращения хабаровчан, дальнейшей оптимизации графика вывоза мусора региональный оператор организовал работу «горячей линии»: 45-55-00 (в рабочее время).
 
Подводя итоги обсуждения актуальной проблемы, председатель постоянного комитета по вопросам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Александр Бруско, отметил, что депутаты будут осуществлять парламентский контроль за деятельностью регионального оператора.