Шестой Международный нефтегазовый форум развернулся в среду, 6 июля, в Приморье. В мероприятии приняли участие председатель Правительства края Вера Щербина, зампредседателя Елена Пархоменко, руководители региональных органов власти, представители отраслевых госструктур и коммерческих предприятий Дальнего Востока.
 
Во время большого пленарного заседания председатель Правительства Приморья Вера Щербина поприветствовала участников Шестого Международного нефтегазового форума.
 
«Рада приветствовать вас на нашей приморской земле. Сегодня мы вместе с вами открываем Шестой Международный Восточный нефтегазовый форум. Это масштабное мероприятие давно зарекомендовало себя в качестве эффективной площадки для встреч представителей органов власти и крупнейших компаний отрасли. Я вижу здесь представителей со всего Дальневосточного федерального округа. Вопросы, которые будут сегодня обсуждаться, для нас очень актуальны», - подчеркнула Вера Щербина.
 
Она отметила, что нефтегазовая отрасль - одна из движущих сил экономики нашей страны, и, несмотря на то, что в Приморье не добывают нефть и газ, край вместе со всей его инфраструктурой имеет огромное значение для развития отрасли.
 
«Речь идет не только о портах как важных транспортных артериях, но и о создании здесь новых производств, в частности строительстве Находкинского завода минеральных удобрений, работающего на сахалинском газе, и гелиевого кластера для поставки продукции в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Мы все понимаем, что Приморский край и его столица город Владивосток имеют огромное значение для развития экономики всей нашей страны. Вместе с Группой компаний “Газпром” в крае реализуется Программа развития газоснабжения и газификации региона. Она очень масштабна, рассчитана на период с 2021 по 2025 годы и направлена на создание здесь мощной отраслевой структуры - нефтегазового кластера, что позволит газифицировать третий по величине город края - Находку и весь густонаселенный юг Приморья. Общий объем инвестиций составляет более 21 миллиарда рублей», - заявила Вера Щербина.
 
По ее словам, вопросам газификации и газоснабжения в крае в последнее время уделяется очень серьезное внимание.
 
«Динамика развития этого направления налицо. Строительство новой газотранспортной системы от Большого Камня до поселка Врангель протяженностью почти 100 километров позволит реализовать планы ПАО «Роснефть» по строительству Приморского металлургического завода по производству здесь крупноформатного стального листа для судостроительного комплекса «Звезда», а строительство новой газораспределительной станции и сетей в Артемовском городском округе позволят реализовать проект по строительству новой АТЭЦ-2 на газе взамен существующей угольной станции», - отметила Вера Щербина.
 
Во время своего выступления председатель обратила внимание на то, что росту объема потребляемого газа поспособствует модернизация объектов большой энергетики. Это крупнейшие потребители энергоресурса в регионе.
 
«Основными потребителями газа в настоящее время являются объекты большой энергетики, поэтому у нас предусмотрена их серьезная модернизация. Это должно привести к росту объема потребляемого газа. По нашим прогнозам, к 2030 году он увеличится с 1,5 миллиарда до 15 миллиардов кубометров в год, то есть, в 10 раз», - подчеркнула Вера Щербина.
 
Кроме того, по ее словам, Правительство Приморского края рассматривает сейчас вопрос также о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива. Это одно из приоритетных направлений развития газового комплекса, направленное, в первую очередь, на повышение экологичности.
 
«Планируется принимать все меры, чтобы развивать у нас это направление», - заявила председатель.
 
В завершение своего выступления Вера Щербина подчеркнула, что развитие нефтегазовой отрасли - задача, которая стоит перед всеми регионами нашей страны.
 
«Федеральными органами власти и субъектами Российской Федерации ведется огромная работа по исполнению поручений Президента Владимира Владимировича Путина по газификации населения. Наша задача - объединить усилия в исполнении поставленных задач, и этот форум - отличная возможность поделиться опытом, обсудить проблемы и возможности, наладить контакты и еще раз обозначить общий вектор движения», - подытожила Вера Щербина.
 
Наталья Шолик