Министр природных ресурсов и экологии Камчатского края Алексей Кумарьков
Министр природных ресурсов и экологии Камчатского края Алексей Кумарьков
Вице-президент Российского союза туриндустрии Ольга Санаева оценила стоимость недельного тура на Камчатку в 45 тысяч рублей. С ее расчетами не согласился глава Минприроды края Алексей Кумарьков.
 
Как передавало ИА «Кам 24», московский эксперт заявила, что на 45 тысяч рублей туристы могут себе позволить перелет, проживание и питание на полуострове. По мнению Ольги Санаевой, этой суммы должно хватить на неделю или даже больше. Она упомянула, что полет чартерным рейсом туда и обратно обойдется в 16 тысяч рублей. Таким образом, на проживание и питание эксперт отводит 29 тысяч рублей.
 
В существовании, а также в целесообразности таких дешевых туров усомнился камчатский министр природных ресурсов и экологии Алексей Кумарьков. Об этом он написал в социальной сети. Министр не согласился с суммой, на которую, как полагает Санеева, турист может прожить в крае. При этом он отметил, что рост цен в последнее время почувствовал и на своем кармане.
 
«Что можно себе позволить на эти деньжищи в Петропавловске? Максимум - Bed and Breakfast. Остальное время вы, желая поесть, будете глотать слюну, глядя на ценники», - написал Кумарьков.
 
Еще более нереалистичным министр счел утверждение, что на 29 тысяч можно отдохнуть на берегу океана, в гостиницах у горячих источников, познакомиться с местной кухней, порыбачить и понаблюдать за китами. В целом же сама идея дешевых туров на полуостров, как полагает Алексей Кумарьков, не принесет  пользы камчатской экономике. Зато может негативно сказаться на природе полуострова, поскольку, как отмечает чиновник, инфраструктура пока недостаточно развита для крупного потока туристов.
 
«И еще вопрос - а нам, жителям Камчатки, зачем это нужно - чтобы к нам ехали «за дешево»? Какой будет толк для экономики и природы Камчатки, если сюда хлынет саранча нищебродствующих пакетников, жмущихся за каждый рубль? Мы решили развить массовый сегмент? А у нас развита для этого инфраструктура? Отличный шанс ничего не заработать, но все окончательно за…ть», - написал министр.
 
В завершение поста он обратил внимание на то, что эксперт Ольга Санаева является учредителем турфирмы. Причем на ее сайте министр нашел только шестидневные камчатские туры стоимостью от 72 тысяч рублей с человека.
 
Как сообщало ИА «Кам 24», Алексей Кумарьков - один из немногих руководителей в краевом правительстве, активно пользующийся социальными сетями. Причем он бывает довольно резок в оценках. Его пост о ж... мира, написанный во время путешествия по Забайкальскому краю, получил всероссийскую известность.
 
Исполнять обязанности главы Минприроды Камчатки Кумарьков начал в сентябре 2019 года, через два месяца он стал полноценным министром, избавившись от приставки врио в названии своей должности.
 
ИА «Кам 24», 4.7.22
https://kam24.ru/news/main/20220704/90093.html