В Хабаровске завершено расследование уголовного дела, возбужденного следственным отделом УФСБ России по Хабаровскому краю по ч.2 ст.280 УК РФ в отношении гражданки Российской Федерации, жительницы Хабаровска, причастной к осуществлению экстремистской деятельности.
 
Установлено, что хабаровчанка, придерживаясь взглядов социальной розни и руководствуясь мотивами ненависти к представителям высших органов государственной власти, используя Интернет-мессенджер, размещала в свободном доступе материалы, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности в отношении руководства страны и сотрудников правоохранительных органов Российской Федерации.
 
Уголовное дело по ч.2 ст.280 УК РФ (Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием сети Интернет) возбуждено и расследовалось следователями УФСБ России по Хабаровскому краю. Злоумышленнице избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
Материалы уголовного дела с утвержденным прокуратурой Хабаровского края обвинительным заключением переданы в Центральный районный суд Хабаровска.
 
ФСБ