Приморский край - на 15-м месте в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации по итогам 2021 года. Его результаты озвучили на площадке Петербургского международного экономического форума в пятницу, 17 июня. Результаты региона прокомментировал заместитель председателя правительства Приморья Николай Стецко.
 
По его словам, в целом регион показал достойный результат в общероссийском инвестрейтинге.
 
«Мы на 15-м месте по итогам 2021 года. Улучшили 28 показателей, в прошлом году - выросли по 24-м. Из плюсов: на 17 дней сократили сроки выдачи документов на строительство (92 дня), в два раза сократили сроки регистрации права собственности (до шести дней) - на одну процедуру стало меньше. На одну процедуру сократился процесс подключения к электросетям. На семь дней уменьшили срок постановки на кадастровый учет (27 дней). Впервые за все годы повысилась удовлетворенность качеством дорог. Улучшилась ситуация с доступностью земли», - прокомментировал зампред.
 
Николай Стецко отметил, что полученные результаты говорят о необходимости продолжать в Приморье работу по снижению административного и силового давления на бизнес, наращивать трудовые ресурсы, улучшать услуги в строительстве, привлекать больше предпринимателей в технопарки и бизнес-инкубаторы.
 
«Подробно обсудим все эти направления с бизнесом и экспертами, чтобы продолжать создавать комфортную деловую среду в Приморье», - подчеркнул Николай Стецко.
 
Напомним, Петербургский международный экономический форум проходит в этом году 15-18 июня. Делегацию Приморского края возглавляет губернатор Олег Кожемяко. На площадках ПМЭФ с представителями власти, госкорпораций, институтов развития и крупного бизнеса обсуждаются значимые для региона проекты, идет поиск партнеров для их реализации.