Столица Приморья и всего Дальнего Востока получит более 300 миллионов рублей из федерального бюджета на проекты благоустройства и дорожный ремонт в рамках подготовки к седьмому Восточному экономическому форуму. С такой просьбой обратился Губернатор Приморского края Олег Кожемяко к заместителю Председателя Правительства РФ - полномочному представителю Президента РФ в ДФО Юрию Трутневу в среду, 8 июня, во время совещания по подготовке к международному мероприятию.
 
Открывая совещание, Юрий Трутнев отметил, что в прошлом году форум проходил в непростых условиях пандемии, «тем не менее, он состоялся и внес значительный вклад в развитие Дальнего Востока».
 
«В этом году ситуация тоже непростая, но это не значит, что мы должны уделить подготовке форума меньшее внимание. Скорее наоборот - его нужно готовить более внимательно, остановившись на самых важных вопросах, которые сегодня стоят перед Россией», - обозначил полпред.
 
По словам Олега Кожемяко, работа по подготовке к ВЭФ уже идет. В частности, приняты меры по усилению энергоснабжения объектов форума, улучшению качества мобильный связи. Определены 20 гостиниц, в которых разместятся гости мероприятия. Готовятся культурная, спортивная программы. Традиционно пройдет международный турнир по дзюдо имени Дзигоро Кано, турнир по скейтбордингу.
 
«Помогать в организации Восточного экономического форума будут 650 волонтеров, сейчас идет набор молодежи для этой работы», - озвучил глава Приморья.
 
Особое внимание в преддверии масштабного мероприятия сосредоточено на подготовке дорожной инфраструктуры города и благоустройстве. Так, по основным маршрутам участников форума составлены дефектные ведомости дорог и мест отдыха, в том числе Спортивной набережной, где будет проведен ремонт.
 
«Из бюджета края и города на эти цели направлены 600 миллионов рублей. Также просим вас, Юрий Петрович, рассмотреть дополнительную возможность финансирования в размере 300 миллионов рублей. Эти средства помогут заасфальтировать дорогу на острове Русский, часть которой мы уже сделали. Параллельно проведем ремонт по всему маршруту следования от аэропорта до Русского, еще ряда объектов», - отметил губернатор.
 
Юрий Трутнев поддержал предложение Олега Кожемяко по направлению дополнительного финансирования, подчеркнув, что эти «средства должны быть использованы с максимальной пользой для всех жителей Владивостока».
 
Готовится к проведению форума и Дальневосточный федеральный университет. О реализации плана мероприятий доложил его ректор Борис Коробец.
 
«На подготовку кампуса в этом году выделены субсидия минобрнауки и средства университета. Сроки сжатые, но мы справимся», - подчеркнул глава вуза.
 
Напомним, ВЭФ - международный форум, который ежегодно проводят во Владивостоке на острове Русский по поручению Президента РФ Владимира Путина для стимулирования привлечения иностранных инвестиций на Дальний Восток России и развития экономического сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе. ВЭФ-2022 пройдет с 5 по 8 сентября.
 
Евгений Ковалев