РусГидро и Соллерс Груп запустили во Владивостоке каршеринг электромобилей Green Crab («Зеленый краб»). В торжественном мероприятии в понедельник, 6 июня, принял участие губернатор Приморского края Олег Кожемяко.
 
Предпосылками для реализации проекта стало то, что РусГидро оперирует крупнейшей на Дальнем Востоке сетью зарядных станций для электромобилей, а Соллерс Груп обладает компетенциями в сфере автотранспорта. Также компания оказывает услуги по проектированию парковочного пространства во Владивостоке и внедряет новейшее программное обеспечение в сфере коммерческого управления автомобилями.
 
Сегодня жителям дальневосточной столицы стали доступны 15 новых электромобилей JAC iEV7S. Это пятидверный электрический кроссовер с двигателем 115 лошадиных сил. Машина разгоняется до «сотни» за 11 секунд и обеспечивает максимальную скорость 130 километров в час. Пробег без подзарядки - 250-300 километров и рассчитан на ежедневные поездки.
 
Пользователям сервиса предложена поминутная, 12-часовая или посуточная аренда электромобилей, управление которой осуществляется через мобильное приложение Green Crab Carsharing для iOS и Android. Промотариф установлен на уровне 9 рублей/минута, что позволит жителям города оценить удобство использования каршеринга и комфорт вождения электромобиля. Важно отметить, что для Владивостока это первый сервис каршеринга.
 
Олег Кожемяко проехал на новой машине, оценив ее достоинства. Глава региона отметил, что у нового сервиса «хорошая перспектива».
 
«Удобный сервис, особенно важно то, что электромобили экологически безопасные. Приморье - первый регион на Дальнем Востоке, где внедряется такая услуга. Также во Владивостоке строятся многоуровневые парковки, создается заправочная инфраструктура. Все вместе это дает хорошие перспективы для развития каршеринга в регионе», - заявил губернатор.
 
Первый заместить генерального директора ПАО «РусГидро» Роман Бердников подтвердил планы по увеличению количества электрозаправок (ЭЗС), а при необходимости - и электрокаров. Планируется, что в 2023 году сервис будет предлагать уже более 100 машин. Зона покрытия каршеринга также расширится и включит новые населенные пункты Приморья, чтобы электромобиль мог стать полной альтернативой собственной машине.
 
«Мы несколько лет назад запустили проект развития сети ЭЗС на Дальнем Востоке, и каршеринг становится замыкающим звеном в этом направлении. Приморский край логично стал первым в этом проекте, ведь здесь мы видим наибольший спрос на «зеленые» авто», - отметил он.
 
Евгений Ковалев,
Фото - Игорь Новиков (правительство Приморского края)