Глава региона Василий Орлов в режиме ВКС провел совещания по вопросам реализации проекта строительства трансграничной канатно-подвесной дороги через р. Амур между городами Благовещенск (РФ) - Хэйхэ (КНР). На обратной связи были представители администрации города Благовещенска, инвестор, руководители профильных ведомств.
 
«Канатная дорога - проект амбициозный, сложный, в мире такого больше нет. Продолжаем сопровождать в ручном режиме», - прокомментировал губернатор.
 
Уже выполнены работы по устройству буронабивных свай для станции и линейной опоры канатной дороги  и фундаментной плиты пассажирского терминала. На 95 % готовы вертикальные железобетонные конструкции подземной части терминала. Такой же высокий процент выполнения по устройству монолитных колонн, стен и подколонников на фундаментной плите. Выполнено устройство монолитных пилонов до отметок Пилон 1 - 6,4 м, Пилон 2 - 13,7 м. Выполняются работы по обратной засыпке фундамента терминала, а также по устройству лифтовых и лестничных шахт. Металлоконструкции первого этажа находятся на объекте, начало работ по монтажу металлического каркаса первого этажа здания запланированы на июль 2022.
 
Глава региона поручил администрации города до окончания строительства привести в порядок прилегающую территорию.
 
«Прилегающая к канатной дороге территория будет производить первое впечатление у иностранного туриста о России в целом и о городе в частности, - отметил Василий Орлов. - Нужно разработать программу благоустройства прилегающей территории и ремонта фасадов зданий. Продумать схему для организации дорожного движения с канатной дороги, состыковать ее с городской инфраструктурой».
 
Для справки: канатная дорога через реку Амур - первая в мире канатная дорога между городами двух разных стран.
 
Канатная дорога протяженностью 976 метров пройдет над рекой Амур и свяжет города Благовещенск и Хэйхэ. Попасть в соседнюю страну можно будет за несколько минут.
 
Согласно проекту, канатная дорога будет состоять из двух линий, по которым будут перемещаться две кабины вместимостью до 110 человек. Проект включает в себя канатную дорогу и четырехэтажную терминальную станцию с залами пункта пропуска и торговыми площадями.
 
Реализует проект Агентство развития проектных инициатив (входит в Группу компаний «Регион»).