Завершить обустройство объезда аварийного моста на 19-м километре трассы Артем-Находка-порт Восточный и приступить к строительству нового сооружения планируется в сентябре этого года. Об этом заявил губернатор Приморья Олег Кожемяко во время «Прямого разговора» в эфире телеканала «ОТВ-Прим» и ГТРК «Владивосток» накануне, 31 мая.
 
Традиционно много вопросов, с которыми к Губернатору обращаются приморцы, касаются состояния дорог и мостов. В этот раз люди спрашивали, в частности, когда запустят прямое движение на трассе до Находки, минуя поселок Заводской.
 
Олег Кожемяко сообщил, что сейчас в районе старого путепровода в Артеме идет обустройство временного объезда. После этого дорожники приступят к разбору существующего моста и сооружению нового.
 
«На объекте работает АО «Спецсу», хорошая организация, к сентябрю она закончит объезд и начнет непосредственно строительство нового моста, который тоже постарается сделать максимально быстро», - обозначил Губернатор, добавив, что сейчас транспорт до 5 тонн проезжает по старому мосту.
 
Еще один вопрос - когда завершится ремонт дороги на подъезде к Фокино со стороны Большого Камня. По словам губернатора, на том участке краевой трассы остались неотремонтированными подъезды к строящемся мосту, который сдадут в ближайшее время, и несколько маленьких отрезков дороги.
 
«Там работает ООО «Трансстроймеханизация», достаточно серьезная организация, которая делала дорогу на Находку, у них единый контракт. В том числе будет проведен ремонт дороги на Ливадию, так что в этом сезоне данный вопрос закроем», - подчеркнул Олег Кожемяко.
 
На дороге Михайловка-Григорьевка-Ярославский в этом году приведут в порядок шесть километров «грунтовки».
 
«Дорога - как после бомбежки, когда будет ремонт?» - спросили жители.
 
Олег Кожемяко ответил, что уже определен подрядчик - ИП «Кондратюк», работы скоро начнутся. Направлены средства и на восстановление трассы Михайловка-Турий рог с 6 по 21 километры.
 
«Эта трасса проблемная, в текущем году основные участки отремонтируем и в следующем году работы продолжим, чтобы окончательно привести ее в нормативное состояние», - заявил губернатор.
 
Посмотреть повтор «Прямого разговора» с губернатором Приморья Олегом Кожемяко можно 4 июня в 12.40 на «ОТВ-Прим». Также на «ОТВ-Прим» покажут  фрагменты беседы 1 июня в новостях и в рубрике «Прямая речь», а также в передаче «Выводы» в субботу, 4 июня.
 
Евгений Ковалев