Губернатор Амурской области Василий Орлов
Губернатор Амурской области Василий Орлов
Губернатор рассказал о проделанной работе и социально-экономической ситуации в области. Отчет прозвучал на очередной сессии Законодательного Собрания.
 
«В 2021 году мы жили в непростых условиях. Продолжалась пандемия, область пережила два паводка. Необходимо было сохранить устойчивость экономики, обеспечить развитие Приамурья и повышение качества жизни людей», - начал свой отчет губернатор.
 
Как сообщил Василий Орлов, доходы бюджета области растут уже на протяжении ряда лет. В прошлом году они составили 118,6 миллиардов рублей. Это в 1,8 раза больше, чем в 2018 году. Также вырос ВРП и объем инвестиций в экономику на 48 миллиардов.
 
Губернатор акцентировал внимание, что расходы на социальную сферу остаются в приоритете и с каждым годом увеличиваются. В целом на социальную сферу - образование, медицину, спорт, культуру выделено 68 миллиардов рублей. С 2018 года объем средств, выделяемых на ремонт и модернизацию медучреждений, вырос более чем в 12 раз. В прошлом году на капитальные ремонты больниц и поликлиник направлена рекордная сумма - более 1,3 миллиардов рублей.
 
Знаковым событием прошлого года глава области назвал запуск первых технологических линий АГПЗ. «Это дало мощный импульс развитию химической отрасли. Произведено продукции на рекордные 3,3 миллиарда рублей. В этом году заработает еще одна линия», - отметил Василий Орлов.
 
Стратегической целью губернатор назвал переход на полное самообеспечение по основным продуктам питания.
 
Также Василий Орлов отметил, что благодаря новой технике и системам спутникового мониторинга стали эффективнее тушить пожары. Время получения информации о возгораниях снизилось с 8 часов до 10 минут, 90% пожаров тушим в первые сутки.
 
Не обошел в своем выступлении губернатор и тему паводка.
 
«Паводок прошлого года стал одним из самых мощных в истории области, но мы справились. Продолжаем выплачивать компенсации, восстанавливаем дороги и мосты, строим защитные сооружения. Берегоукрепление набережных  Амура и Зеи, которое ведется с 2008 года по поручению Президента, себя уже оправдало - в 2013, 2019 и прошлом году избежали подтопления Благовещенска».
 
Василий Орлов сообщил, что по нацпроекту «Жилье и городская среда» полностью выполняется план. «В прошлом году сдали 226 тыс. кв метров жилья. В этом году за четыре месяца построили уже 120 тысяч - больше половины от годового плана», - сказал губернатор.
 
В завершении доклада губернатор поблагодарил Правительство области, депутатов, муниципальных служащих и жителей области за совместную эффективную работу.