Борис Голубь (справа)
Борис Голубь (справа)
Сегодня, 25 мая, на очередном заседании Законодательного Собрания депутаты поддержали ходатайство губернатора области Ростислава Гольдштейна о присвоении ученому, педагогу и краеведу Борису Голубю высшей награды ЕАО - звания «Почетный гражданин ЕАО». Решение было принято единогласно.
 
«Более чем достойная кандидатура. От всей души поздравляю Бориса Михайловича с наградой. Он очень много сделал для развития науки в ЕАО, формирования положительного имиджа региона не только в стране, но и за рубежом. Долгое время работал педагогом, увлеченно занимался историей и географией области, краеведением, его вклад в патриотическое воспитание трудно переоценить. От всей души поздравляю Бориса Михайловича, желаю ему новых успехов», - прокомментировал событие председатель парламента ЕАО Роман Бойко.
 
Борис Михайлович Голубь родился в 1951 году в Биробиджане и всю жизнь прожил здесь. Кандидат географических наук. Много лет возглавлял кафедру географии в Приамурском госуниверситете. Сейчас является хранителем музея иудаики Биробиджанской синагоги «Бейт-Менахем».
 
В течение всей своей профессиональной деятельности Борис Голубь занимался научными исследованиями в области истории и географии, и все они тесно связаны с ЕАО. Он является автором множества учебных методических работ, высоко оцененных педагогическим сообществом. Его также знают как активного организатора и популяризатора краеведческой работы в регионе, высокопрофессионального экскурсовода, активного члена областной и городской комиссий по сохранению исторического и культурного наследия ЕАО.