Жителям 62 населенных пунктов в 12 районах края увеличили скорость доступа в Интернет. Улучшение коснулось более 4000 абонентов. Эта работа в регионе ведется в рамках проекта «Цифровое равенство».
 
- К 2030 году доступом к сети будут обеспечены все поселения, где проживает свыше 100 жителей. А до конца 2024 года сети LTE полностью покроют пункты с населением более 1000 человек, - отметил Алексей Гусев, министр цифрового развития и связи края.
 
Серди стратегических направлений развития краевого минцифры - сотрудничество с крупными провайдерами.
 
- Потребность в скорости интернета растёт: практически в каждой семье края есть несколько гаджетов, для которых нужна быстрая сеть. Мы ежегодно прокладываем новые линии в небольших селах и поселках. Только в прошлом году «оптика» появилась в одиннадцати населенных пунктах, - прокомментировал Алексей Раскол, директор Хабаровского филиала ПАО «Ростелеком».
 
Напомним, в 2022 году работы по развитию услуг связи в Хабаровском крае будут продолжены по проекту «Цифровое равенство» в рамках флагманской инициативы главы региона Михаила Дегтярева «Край инноваций и новых возможностей». Так, в 2021 году проведено 160 мероприятий по модернизации или строительству базовых станций, построено свыше 600 км магистральных линий связи, проложены «последние мили» до 340 точек. Еще 209 социально значимых объектов подключены к интернету.