Депутаты краевого парламента на внеочередном заседании Законодательной думы Хабаровского края утвердили проект Устава, разработанный межведомственной рабочей группой.
 
Ко второму чтению поступили поправки, в основу которых легли предложения депутатов, научного и экспертного сообщества, представителей исполнительной власти и органов местного самоуправления, экспертного совета при Управлении Министерства юстиции по Хабаровскому краю и ЕАО, прокуратуры, представителей региональных отделений политических партий и общественных организаций.
 
По итогам рассмотрения предложенных поправок депутаты приняли Устав во втором и третьем чтениях, тем самым завершив работу над созданием главного краевого документа.
 
«Поправки стали результатом работы широкого состава экспертов и лидеров общественного мнения, которые объединили свои усилия в рамках межведомственной рабочей группы. Это действительно была очень серьезная работа - работа неформальная, связанная с проведением значительного количества дискуссий. Я признательна всем тем, кто был в составе этой рабочей группы.
 
Думе седьмого созыва выпало почетное право и возможность внести свой вклад в разработку Устава. От себя лично хотела бы сказать, я очень рада, что те положения Устава, которые касаются экономической политики, выгодно отличаются от уставов других субъектов Российской Федерации. У них хорошее, актуальное, методологически верное и соответствующее нормативным основам наполнение. Это действительно те главы, которые стали реально работающими, проактивными, живыми главами нашего Устава. Впрочем, как и все остальные главы: главы социальной политики, с которыми работала команда Ольги Вячеславовны Ушаковой и других коллег.
 
Без преувеличения, работа над уставом сплотила вокруг Законодательной Думы и Правительства Хабаровского края круг экспертов, упрочило наши связи, наше взаимодействие. Необходимость привлечения экспертов-практиков - еще один современный тренд в развитии законодательства. Мы старались сделать эту работу полезной, устремленной в будущее, с учетом сегодняшнего дня. Благодарю вас за работу!», - сказала в своем обращении к депутатам Ирина Зикунова.
 
Структурно новый Устав состоит из преамбулы, четырех разделов, 15 глав и 84 статей. Он устанавливает основы конституционно-правового статуса Хабаровского края, его территориального устройства. Предусматривается, что органы государственной власти края, органы местного самоуправления входят в единую систему публичной власти и осуществляют взаимодействие для наиболее эффективного решения задач в интересах населения, проживающего на территории Хабаровского края. В Уставе прописаны права и свободы человека и гражданина в Хабаровском крае, основы социально-экономического развития и социальной политики региона.