Строительство дамб для защиты сел Благовещенского района от паводков планируется начать в этом году. На сегодняшний день заключен контракт с подрядной организацией «Бамтоннельстрой-Мост», которая уже приступила к инженерными изысканиям, необходимым перед началом работ. Разработана подробная «дорожная карта» масштабного проекта.
 
«Строительство дамб в Благовещенском районе планируем начать в третьем квартале текущего года. Возведение сооружений начнется в селах Гродеково и Усть-Ивановка. Ориентировочный срок сдачи объектов - декабрь 2025 года. На сегодняшний день идут подготовительные работы. Поручил проработать вопрос об упрощении для подрядной организации процесса оформления лицензии на карьеры, откуда будут брать материалы, необходимые для строительства. Проект для области приоритетный, со своей стороны готовы оказывать подрядчику помощь всю необходимую помощь», - прокомментировал губернатор области Василий Орлов.
 
На возведение трех дамб в селах Усть-Ивановка, Гродеково и Владимировка Благовещенского района выделено 5,7 миллиарда рублей, из которых 1,1 миллиарда - областные средства.
 
Напомним, в декабре 2021 года заключено соглашение о предоставлении субсидии в рамках госпрограммы «Воспроизводство и использование природных ресурсов» из федерального бюджета на строительство инженерной защиты от паводков в регионе в период с 2022 по 2025 годы.