В Хабаровском крае устанавливаются обстоятельства опубликования в сети Интернет видеоролика, содержащего сведения, составляющие тайну частной жизни.
 
Следственным управлением СКР по Хабаровскому краю и ЕАО инициировано проведение процессуальной проверки по факту опубликования видеоролика и изображений обстановки места происшествия в рамках расследования уголовного дела об убийстве по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни).
 
По информации следствия, 11 мая 2022 года в сети Интернет, телеграмм-каналах и СМИ опубликован видеоматериал и изображения обстановки места происшествия, тел погибших, в том числе, несовершеннолетней.
 
Произведенная видеосъёмка, а также ее последующая публикация грубо нарушают не только требования уголовно-процессуального законодательства о соблюдении тайны расследования, но и важнейшие конституционные принципы неприкосновенности частной жизни и недопустимости распространения о ней информации.
 
Следствием принимаются меры к установлению лиц, причастных к съемке и распространению видеоролика. По результатам проверки будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела.
 
Следственное управление напоминает, что за совершение преступления, связанного с нарушением неприкосновенности частной жизни, уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.  
 
Старший помощник руководителя
СУ СК по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области
Немцева Дарья