В Южно-Сахалинске, в городском парке имени Гагарина, состоялось торжественное открытие летнего сезона детской железной дороги, традиционно приуроченное ко Дню Победы.
 
Торжественная линейка для юных железнодорожников и гостей была организована на станции Комсомольская. В приветственных выступлениях руководители ДВЖД, областного правительства и мэрии особо подчеркнули значение «малой» железной дороги в деле воспитания подрастающего поколения. На  базе детской магистрали открыт индустриальный технопарк «Кванториум РЖД», способствующий популяризации железнодорожных профессий и развитию технического творчества.
 
Заместитель начальника ДВЖД по Сахалинскому региону Алексей Ромашин вручил благодарственные письма юным железнодорожникам, добившимся успехов в учебе, а также отметил заслуги победителей и участников чемпионата «Молодые профессионалы».
 
Напомним, детская железная дорога в Южно-Сахалинске работает с 9 мая по 30 мая в пятницу, субботу, воскресенье с 10:30 до 17:00. А с 1 июня по 11 сентября со среды по воскресенье с 10:30 до 17:00.
 
В 2022 году магистрали исполняется 68 лет. За эти годы ее услугами воспользовалось более 11 миллионов пассажиров.