Сегодня глава региона Михаил Дегтярев и начальник Дальневосточной железной дороги Евгений Вейде дали старт движению ретро-поезда «Победа», посвященного 77-летию Великой Победы.
 
Михаил Дегтярев дал старт движению ретро-поезда «Победа»
Михаил Дегтярев дал старт движению ретро-поезда «Победа»

 
Кроме вагонов, в составе поезда – паровоз, выпущенный в 1945 году, а также платформы с образцами военной техники 1941-1945 годов. Его почетными пассажирами стали ветераны Великой Отечественной войны Дальневосточной железной дороги. По прибытию на первую остановку «Хабаровск-2» гостей ждал торжественный митинг, приуроченный к 9 Маю.
 
Губернатор Хабаровского края вместе с начальником ДВЖД и председателем Законодательной Думы края Ириной Зикуновой поприветствовали участников мероприятия. Михаил Дегтярев отметил неоценимый вклад, внесенный работниками железнодорожного транспорта, в борьбу с фашизмом.
 
- В годы войны Дальневосточная железная дорога перевозила сотни тысяч тонн грузов, техники, боеприпасов, продовольствия, доставляла на фронт наших земляков. В историю навсегда вписана переброска 20 стрелковых дивизий, восьми танковых соединений с Дальнего Востока к Москве для решающей битвы. В условиях вражеского господства в воздухе именно железная дорога обеспечила беспрецедентный вывод на Восток трети промышленных предприятий страны. Это позволило не останавливать работу и ковать Победу в тылу, - рассказал глава региона.
 
Начальник Дальневосточной железной дороги поддержал губернатор, подчеркнув: победа ковалась на всех рубежах.
 
- Шесть тысяч дальневосточных железнодорожников ушли на фронт, более четырех тысяч были командированы в западные районы нашей страны. А те, кто остались здесь, трудились в тылу. Только в Хабаровском крае звания Героя СССР удостоены шесть работников ДВЖД, еще шесть – Герои Социалистического труда. Двое железнодорожников стали кавалерами ордена Трудовой Славы. В послевоенные годы они трудились на благо страны, восстанавливая экономику и перевозя грузы, - пояснил Евгений Вейде.
 
Сегодня железная дорога – локомотив не только транспортного комплекса региона, но и его социально-экономического роста. Железнодорожные пути обеспечивают около 60 процентов грузооборота. Благодаря этому возможна реализация масштабных инфраструктурных проектов. В их числе – экономическая интеграция России в АТР.
 
Михаил Дегтярев поздравил железнодорожников всех поколений с наступающим праздником, пожелав им благополучия, здоровья и мирного неба над головой.