В Восточном военном округе (ВВО) продолжается призыв граждан на военную службу, он стартовал 1 апреля 2022 года.
 
На сегодняшний день военными комиссариатами ВВО для прохождения военной службы призвано более 3300 граждан. Большинство граждан имеют среднее и высшее образование, прошли курс подготовки в образовательных организациях ДОСААФ России.
 
При проведении призыва, военными комиссариатами ВВО соблюдаются все меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции среди призывников. Перед прохождением медицинской комиссии, у каждого призывника измеряется температура тела, проводится экспресс-тестирование на наличие вирусной инфекции.
 
Каждый новобранец проходит осмотр квалифицированными специалистами различного профиля. Также призывники проходят дактилоскопическую процедуру, которая проводится в целях оформления документов и выдачи персональной электронной карты (ПЭК). После прохождения медицинской комиссии и на основании полученных результатов психологического тестирования, комиссией военного комиссариата выносится решение о призыве гражданина на военную службу.
 
Стоит отметить, что ни один призывник ВВО не будет отправлен в места проведения специальной военной операции (СВО). Большинство призывников будут проходить военную службу по призыву в соединениях и воинских частях ВВО.
 
Призыв «Весна – 2022» продлится  до 15 июля 2022 года, планируется призвать на военную службу более 9000 граждан. Первые отправки призывников к начнутся с 23 мая.
 
Пресс-служба Восточного военного округа