В марте 2022 года представители малого и среднего бизнеса Хабаровского края, столкнувшиеся с финансовыми сложностями из-за зарубежных санкций, оформили кредитные каникулы по 204 кредитным договорам, объем ссудной задолженности по ним составил почти 740 млн рублей.
 
Воспользоваться правом на кредитные каникулы могут индивидуальные предприниматели и компании малого и среднего бизнеса, вид деятельности которых относится к перечню наиболее пострадавших отраслей экономики. Данный перечень формируется Правительством России.
 
В настоящее время отложить платежи по кредитам и займам на срок до полугода, воспользовавшись программой, могут предприятия региона из сферы сельского хозяйства, туризма, общественного питания, медицины, информационных технологий, розничной торговли, а также производящие продукты питания, одежду, мебель и бытовую химию.
 
Для оформления кредитных каникул заемщику нужно обратиться к своему кредитору - банку или МФО - с соответствующим заявлением до 30 сентября 2022 года.
 
«Компании, не соответствующие требованиям закона о кредитных каникулах, могут запросить реструктуризацию задолженности по собственным программам банков, которым Банк России рекомендовал идти навстречу заемщикам, учитывая текущую ситуацию», - отметила заместитель управляющего Отделением Банка России по Хабаровскому краю Наталья Вьюгина.
 
Пресс-служба Отделения Хабаровск
Дальневосточного ГУ Банка России